Имею ли право требовать от бывшего хозяина заменить котел?

Здравствуйте!Суть проблемы,месяц назад я купил дом с газовым котлом.Котел оказался бракованным,работает едва-едва.

К тому же выяснилось,что предыдущий хозяин (продавец) установил этот котел полулегально,отсутствуют документы на сам котел,проект на его установку,разрешительные документы на установку и подключение,отсутствует договор на обслуживание этого котла.Но счетчик установлен и газовая компания охотно берет плату за израсходованный газ.Подскажите,имею ли я какие то юридические основания требовать с бывшего хозяина (продавца) заменить мне котел на легальный,имеющий всю положенную документацию?Или(если не полной замены котла,то хотя бы легализации за свой счет старого котла?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. Михаил.

если после покупки дома были обнаружены недостатки, которые не были огворены продавцом, вы имеете право предъявить одно из требований, предусмотренных законом:

в соответствии со ст. 557 ГК РФ Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.