Можно ли подать в суд, если ПФР списал долги по взносам с личного счета?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2012 года. В связи с тяжелым финансовым положением (я мать-одиночка) у меня была задолженность в ПФ по страховым взносам в размере 45000 р. Летом этого года я с ребенком находилась на санаторно-курортном лечении в другом регионе. 4.08.16 г. неожиданно с моих личных счетов в Сбербанке России (полученное наследство) было списано около 24000 р, а остальные счета заморожены. По приезду в г. Балашов (где я проживаю) увидела письменное уведомление судебных приставов о наложении взыскания долгов ИП за счет личного имущества. Самое удивительное, что в настоящее время на расчетный счет ИП, открытый в Балашовском филмале Экономбанка по-прежнему наложен арест на 45 000 рублей. К кому мне обращаться за помощью? Судебные приставы г. Балашоваговорят, что я у них числюсь как физлицо и им Пф подал на меня иск как на физлицо. А специалист ПФ говорит, что она наложила арест на счет ИП в банке и никаких данных на меня как на физлицо у нее нет.

Уточнение от клиента

А может ли Пенсионный фонд два раза в год арестовывать личные счета ИП-должника без уведомления?

, Ольга, г. Саратов
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли подать в суд, если ПФР списал долги по взносам с личного счета?

ч.2 ст. 94 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет обращать взыскание на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядкев качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина. Поэтому все списания законны.

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка).

Может, основания подчеркнуты и выделены жирным шрифтом. Если бы у вас было ООО, то таких проблем бы не было.