Законна ли отмена выплаты за классное руководство, в летний период?

Есть ли законное основание об отмене выплаты классного руководства в летний период и каникулярный период.Спасибо.Этим летом 2016, была отменена выплата за классное руководство.

, Ирина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Минобрнауки России

от 25 апреля 2006 г. № АФ-100/03

Рекомендации по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам общеобразовательных учреждений

пункт 10 — Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников, а также периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются для работников рабочим временем.
За время работы в указанные периоды оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены учебных занятий (образовательного процесса) по указанным выше причинам. В связи с этим в отношении педагогических работников, которым установлено вознаграждение за классное руководство, необходимо внести изменения в тарификационные списки, а начиная с нового 2006/2007 учебного года учитывать вознаграждение за классное руководство при тарификации на новый учебный год. Размер вознаграждения при этом следует определять с учетом количества обучающихся в классе по состоянию на начало учебного года.
Затем произошли изменения

Размер доплаты за выполнение функций классного
руководителя устанавливается на основании коллективного договора, положения о
системе оплаты труда, других локальных нормативных актов, действующих в
образовательном учреждении.

Если работодатель не оплачивает какую-то часть работы, он нарушает закон И работника не должна интересовать причина, по которой ему не заплатили денег. Кто виноват: директор, местные или региональные власти, федеральная власть — для работника не имеет значения. Есть государственные органы, которые должны найти нарушителей закона и обеспечить право классного руководителя на справедливую оплату труда. Обращайтесь за защитой своих прав:
1. Обращение в суд (заявление о выдаче судебного приказа) Это достаточно удобный способ защиты прав, хотя процедура носит состязательный характер, и все-таки достаточно формализованная. Уплаты госпошлины не требуется. Ориентировочный срок- 1 месяц.
2. Обращение в трудовую инспекцию.Во всех отношения удобный инструмент. Более того, информация, послужившая основанием для проведения проверки, является тайной и не подлежит разглашению (п. ст.358 ТК РФ). Подать жалобу можно как в стандартном — письменном виде, так и через Интернет rostrud.ru/reception/email.shtml. Областные органы этой Службы, могут также иметь форму для приема жалоб.
3. Обращение в прокуратуру.Обращение также подается письменно или в электронном виде. genproc.gov.ru/ipriem/address/send/ Областные (краевые и пр.) прокуратуры имеют свои Интернет-приемные

Ирина
Клиент, г. Москва

Валерий,регламентируется ли это Постановлением правительства Тульской области?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Тульской области от 11.06.2008 № 334

(ред. от 27.10.2008)
«ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
(вместе с «ПОЛОЖЕНИЕМ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»,
«ТАРИФНЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ ДЛЯ РАСЧЕТА ОКЛАДОВ РАБОЧИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ») Официальная публикация в СМИ:
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
«Тульские известия», N 119, 19.06.2008,
«Вестник администрации Тульской области», 2(42), 2008.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Изменения, внесенные Постановлением администрации Тульской области от 27.10.2008 № 672, вступили в силу со дня опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года.
2.1.6. За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся, а также в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям оплата труда педагогических работников и лиц из числа руководящего, административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, ведущих в течение учебного года преподавательскую работу, в том числе занятия с кружками, производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены учебных занятий (образовательного процесса) по указанным выше причинам.
Лицам, работающим на условиях почасовой оплаты и не ведущим педагогической работы во время каникул, оплата за это время не производится.

Постановление от 27.08.2014 г №436 пункт 57 предусмотрена выплата компенсационного характера за классное руководство. Пункт 65 выплаты устанавливаются локальными актами организации с конкретизацией в трудовом договоре.
Т. е. все зависит от регионального бюджета и вашего работодателя. Если вы фактически выполнили работу то ее должны оплатить. Уточняйте свой трудовой договор с работодателем.

20 Октября 2016, 10:29
Редактировать