Являюсь поручителем по кредиту, заемщик умер в 2013 году, должна ли я оплачивать кредит?

Являюсь поручителем. Заемщик скончался в 2013 году, последняя оплата по его кредиту была полтора года назад, должна ли я оплачивать его кредит?

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Правовое положение поручителя после смерти заемщика, опираясь на п.3 ст 367ГК РФ заключается в следующем:
Если поручитель не согласен отвечать за наследников умершего заемщика и в договоре не содержится указания на то, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника, то поручительство прекращается и поручитель не обязан отвечать перед банком.
Если поручитель согласен отвечать за наследников умершего заемщика или
в договоре содержится указание на то, что поручитель согласен отвечать
за любого нового должника, то поручительство сохраняется, и поручитель
несет ответственность за возврат кредита в полном объеме.