Законно ли увольнение по сокращению должности, если на эту должность переведут другого сотрудника?

Уважаемые, мои юристы! Помогите пожалуйста. В моём отделе сокращают мою должность, но вместе с этим руководителя отдела с другими функциональными должностными обязанностями понижают на должность главного и он теперь будет работать и исполнять мои должностные обязанности. Фактически отдел остаётся и должностные обязанности те же. Как мне поступить?

, Наталья, пгт. Сандово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наталья

В Вашем случае, к сожалению, все законно. Даже было бы законно, если бы должность называлась главный инженер, ее сократили, но ввели новую должность, например, инженер 1-ой категории и набрали нового специалиста «с улицы».

Удачи!