Неустойка за просрочку поставки товара по договору

Добрый день! По договору поставки, поставщик нарушил срок поставки (товар поставлен, но он не соответствует ТЗ). В разделе ответственность Сторон договора сказано: В случае несвоевременной поставки продукции Исполнитель уплачивает по требованию Заказчика неустойку в размере одной сотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день уплаты, от цены Договора за каждый день просрочки. Вопрос в том, как именно в претензии рассчитывать размер неустойки, ведь сказано, что по ставке на день уплаты. А уплата неизвестно когда произойдет. Просрочка поставки составила 20 дней, цена договора 300 000 рублей. Правильно ли я считаю неустойку: 300 000х 10,0 (ставка на сегодня)/100х20/ 100.

, Анна, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.
Большого смысла считать неустойку на день отправки претензии нет. Т.к. на дату получения размер изменится, на дату возможного платежа — изменится ещё раз.
Просто укажите на пункт договора, размер неустойки и необходимость оплаты в размере, рассчитанном на дату платежа.
Суды такие претензии принимают без проблем.