Как расторгнуть гос контракт без штрафа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы выиграли тендер на поставку кабеля по 44фз. Технического задания как такового к нему не было , была только маркировка, а именно

Кабель ВВГэ 4х2,5 мм2 – 0,66 кВ м 500 - 2 года с даты приёмки-передачи 5 лет

Кабель ВВГэ 4х4 мм2 – 0,66 кВ м 500 - 2 года с даты приёмки-передачи 5 лет

Кабель ВВГэ 4х10 мм2 – 0,66 кВ м 500 - 2 года с даты приёмки-передачи 5 лет

Кабель ВВГэ 4х16 мм2 – 0,66 кВ м 500 - 2 года с даты приёмки-передачи 5 лет

К сожалению, при подаче заявки мы не учли букву Э , а это существенная разница в цене. Соответственно поставить по цене , за которую мы выиграли тендер, мы не сможем.Заказчик предложил нам подписать контракт и расторгнуть его, заплатив штраф 10% от стоимости. Подскажите, есть ли у нас шанс подписать контракт и расторгнуть его без штрафа, сославшись на то, что в техническом задании не было подробного описания кабеля. Заранее спасибо. P.S. мы третья компания подряд, попавшая таким образом на штраф.

, Денис Михайлович, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Подскажите, есть ли у нас шанс подписать контракт и расторгнуть его без штрафа, сославшись на то, что в техническом задании не было подробного описания кабеля.
Денис Михайлович

Здравствуйте, если только заказчик нарушает свои обязательства по контракту., тогда вы вправе принять решение об одностороннем отказе от его исполнения. Вам нужно хвататься за это предложение, иначе последствия могут быть куда серьезнее.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Солидарна я коллегой.

Подавая заявку на участие в аукционе, вы обязуетесь поставить товар на условиях указанных заказчиком. Соответственно все риски лежат на вас.

Мне интересно каким образом заказчик будет оформлять штраф. Уточните этот момент. Какая сумма контракта?

Для вас наиболее безболезненное расторжение именно по соглашению сторон. Иначе можете попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Желаю удачи!