Как правильно написать отказное письмо на почте,чтобы указать причину отказав от получения товара

Я заказала таблетки для похудения.Муж запрещает выкупать,дорого и обман.Но интернет -магазин стращает,что все расходы до 1000 рублей буду оплачивать я ,т.к состоялся договор оферты и все разговоры о моем согласии записаны.Прошу помочь мне.Товар лежит неделю на почте.

, Ольга, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

боятся не стоит, единственное что Вы должны уплатить расходы по возврату товара продавцу (ст. 26.1 ЗоЗПП).

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если Вы пока не оплатили товар, то в данном случае Вас продавец не сможет обязать это сделать. Это ведь не индивидуальная вещь, которая была изготовлена именно для Вас.

Расходы на доставку товара при его возврате Вам придется нести только в том случае если уже получили товар на почте и хотите отказаться от него — тогда пересылка назад продавцу будет за ваш счет.

Никакого отказного письма на почте писать не надо. За истечением срока хранения почта вернет товар отправителю.

В переписке на сайте интернет-магазина можете сослаться на норму, приведенную коллегой Дмитрием.

Если у Вас остались вопросы — можете задать их в чате.