Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить деньги со сберкнижки.

Здравствуйте.Отец пропал в 2004 году,поехал в отпуск к своей матери и исчез.Признали-потерявший связь с родственниками(т.к.нет трупа).Есть решение суда,но только для выписки из квартиры чтобы не платить за него комунальные услуги. Уже прошло 8 лет.Как можно получить деньги с его сберкнижки?Я знаю,что нужно сначало признать умершим.Меня интересует как распределяется наследство.Могу я снять все деньги со сберкнижки или должна делиться с родственниками?У меня есть ещё брат и мать(жена отца),но она месяц назад была разведена заксом для покупки квартиры.Дело в том,что деньги на книжке отца наши(от продажи нашей машины) и мои родственники к ним не имеют никакого отношения.Кто знал,что такое случится с отцом,у него был счёт в банке,вот мы и кинули временно на него,а у нас не было сберкнижки. Подскажите,пожалуйста,как теперь это всё будет выглядеть по закону?

13 Августа 2012, 07:27, вопрос №14131 Виктория, г. Советская Гавань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    По Закону это будет выглядеть так: После признания отца умершим откроется наследство в виде вкладов в банке. Которое будут наследовать его жена, дети и родители (если живы) в равных долях.

    Поскольку мать с ним развелась, она будет иметь право только на супружескую долю (1/2 от вкладов) остальное будут наследовать его дети и родители в равных долях.

    13 Августа 2012, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats