Нахожусь на больничном, так как беременна, может ли работодатель отправить меня в отпуск без содержания?

Здравствуйте!Я беременна срок 6-7недель,нахожусь на больничном. Оплачиваемых отпускных дней у меня нет.Имеет ли право работодатель отправить меня в бс?

, Анна, г. Ангарск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

если Вы устроены официально и факт уважительного отсутствия на рабочем месте подтвержден документально больничным листом, то отправить Вас в отпуск без содержания работодатель не вправе, он будет обязан оплатить этот период.

Размер пособия зависит от заработка и стажа работника
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка