Какой документ оформить при выплате части суммы за наследство?

Добрый день.

Вопрос следующий: мама и её брат получили в наследство по закону в равных долях от бабушки квартиру, гараж и дом в деревне с землей. Брат требует деньги за свою долю. Мы выставили на продажу квартиру, но это дело времени. Готовы ему сейчас передать 400.000 из 700.000, которые он хочет. Предлагали оформить договор купли-продажи на квартиру при передачи этой суммы, а до окончательного расчёта оставить за собой ему доли гаража и дома. Приблизительная рыночная стоимость сейчас долей этих обьектов 250.000-280.000, то есть почти, что останется выплатить. Он не согласен оформлять квартиру, а предлагает оформить соглашение сторон о разделе наследственного имущества. Стоит ли на это соглашаться и после подписания этого документы не возникнут ли проблемы при продаже квартиры или если с ним, не дай Бог, что -то случится, пока идёт поиск покупателя на квартиру? Может есть какой-то оптимальный вариант.

Заранее благодарю за ответ.

, Илья, г. Ковров
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Договор раздела наследственного имущества предполагает именно раздел, а не выкуп доли. Если исходить из предложения дяди, они должны заключить договор, согласно которому ему будет принадлежать весь гараж и дом с землей в деревне, а Вашей маме — квартира. Правильно? Тогда за что Вы должны еще ему платить? Если оставить все, как есть, Вы можете выкупить у него долю квартиры, например, с рассрочкой платежа. Это необходимо будет оговорить в договоре купли-продажи, т.к. в таком случае на отчуждаемую долю должно быть наложено обременение — запрет на распоряжение этой долей со стороны покупателя до момента полной оплаты суммы по договору. Мама и Ваш дядя могут подписать договор купли-продажи доли с рассрочкой платежа, указав, что обеспечением полной и своевременной оплаты является залог доли гаража и дома с землей. Однако тогда необходимо будет составлять еще и договор залога указанного имущества с наложением обременения уже на долю гаража и дома.

Илья
Клиент, г. Ковров

Информацию очень полезную Вы до меня довели, и что-то похожее я уже размышлял.

Только ситуация немного не та: мама хочет оставить за собой гараж и дом в деревне, то есть выкупить у него доли в этих объектах, а квартиру продать и разделить, полученные средства согласно наследству.

Он же говорит, что ему срочно нужны деньги, продавайте как получится, а сейчас мне нужна половина суммы. Мы готовы отдать чуть больше не 350.000, а 400.000. Вопрос как нам оформить передачу денег, чтобы это устроило обе стороны?

Договор раздела наследственного имущества какую юридическую силу тогда имеет? Схож с договором дарения? На основе него можно оформить право собственности на недвижимость? И можно ли в нём писать, что одна сторона отказывается от имущества в пользу другой за такую то плату? Плюс вопрос - они уже нотариально оформили наследство и сейчас официально владеют каждый 50% в этих 3-х объектах, возможно ли сейчас его оформить, если они уже получили юридически наследство?

Илья, договор раздела наследственного имущества как раз таки и заключается после получения свидетельства о праве на наследство, но до государственной регистрации права собственности в Росреестре. Договор раздела наследственного имущества имеет юридическую силу и будет являться правоустанавливающим документом для осуществления гос.регистрации. Однако в нем не могут содержаться положения, регламентирующие передачу денег, не входящих в состав наследственной массы. по сути это будет скрытая сделка купли-продажи, которая может быть признана недействительной.

В Вашем случае мама имеет право как совладелец на преимущественное право выкупа доли брата. т.е. сейчас мама может купить у брата доли гаража и дома. Я так поняла, денег на покупку этого имущества хватает. А затем уже ждать покупателя на квартиру и вместе с братом ее продавать. Раз мама не планирует оставлять квартиру себе в собственность, зачем сейчас тратить деньги на оформление всех документов, связанных с приобретением доли брата в квартире, а потом еще уплачивать налоги с продажи, когда найдется покупатель?