Заказчик не подписывает акты и придирается к закрывающей документации

Добрый день!

Мы как ИП выиграли Тендер по 44-ФЗ на ремонт актового зала (zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0848300053216000266).

Работы были выполнены в сроки. После чего начали готовить документацию и здесь возникли проблемы с документами. Сначала технический надзор начал придираться к документации к КС 2, потребовал сертификаты по каждому материалу, накладные на материалы и т.д., то есть начал нас заваливать и придираться к каждой мелочи по документам. В итоге договорились, чтобы тех надзор и подготовил нам документацию за доп. плату и вывел КС-2 для сдачи. Сделали нам 14 актов скрытых работ, к ним мы кое-как собрали 14 сертификатов по разным материалам и 2 товарные накладные на материалы. Тех надзор принял и думали что на этом все закончилось.

Но теперь бухгалтерия не пропускает и нам никак не выплачивают, мотивируют тем что одного документа не хватает, другого. То, протокол, то товарная накладная им нужна и т.д. Мы старались все эти вопросы решать и все им присылали, но теперь бухгалтер написал какую-то петицию и не принимает документы, так как нашел какие-то несходства с НДС в товарной накладной и смете.

Наши силы уже на исходе, так как и прибыль с данного Тендера почти 0 и с документами нам трепят нервы и не хотят выплачивать.

Правомерны ли действия заказчика? Что мы можем предпринять в данном случае? Как можно надавить на заказчика и выбить наши вложения?

Акты нам так и не подписывают. Заключенный договор в приложении.

  • СОШ 9 Муниципальный контракт 08.08
    .doc
Уточнение от клиента

По итогам ответов было принято решение еще раз отправить документы для подписания заказчику по почте. Но здесь вопрос, так как заказчика все время не устраивает что-то в закрывающих документах, как нам быть уверенными что отправляемых документов достаточно? И Имеет ли право заказчик требовать товарные накладные, протоколы и может ли отказать, если какого-то документа не будет хватать?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

А приемка работ осуществлена заказчиком полностью?

И заказчик направлял вам отказ от подписания КС-2, КС-3 согласно п.4.8 контракта?

Согласно ст.720 ГК РФ 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Согласно ст.753 ГК РФ 1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

То есть, у вас два варианта продать объект (но с учетом что это гозакупка, будет достаточно сложно) или подписать акты в одностороннем порядке и по суду взыскивать стоимость работ.

На лицо затягивание процесса приемки работ, заказчик скорее всего будет взыскивать с вас неустойку.

Нужно вести переписку с заказчиком официальную, чтобы вы могли подтвердить, что вашей вины в просрочке нет.

Сейчас отправьте заказчику по почте акты КС-2 КС-3 с требованием подписать в 5ти дневный срок и направить вам, а в противном случае вы подпишите акты самостоятельно.

Желаю удачи!

Также согласно ст.34 44-ФЗ вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с заказчика штрафа за несвоевремеменную приемку работ.

Согласно ч.5 ст.34 44-ФЗ В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063
5. За ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.

Кроме того, вы вправе взыскать неустойку за просрочку оплаты работ.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

У Вас есть документы, подтверждающие передачу Вами заказчику КС-2 и указанных Вами сертификатов а также других документов указанных в пункте 2.3. Контракта, Вы документы отдавали под роспись в описи с перечислением всех документов?

2.3. Оплата по Контракту осуществляется в течение 30 (тридцати)
рабочих дней со дня подписания акта о приемке за полный объём выполненных работ: актов о приемке выполненных работ по форме № КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, акта приёмки-передачи выполненных работ, на основании выставленных оригиналов счетов и счетов-фактур в соответствии с локальной сметой с учетом понижающего коэффициента, установленного по результатам проведенного аукциона.

В соответствии с условиями контракта, срок приемки выполненных работ 5 дней.

4.8. При завершении работы Подрядчик предоставляет акт приёма-передачи выполненных работ. Заказчик в течение 5-ти рабочих дней со дня получения акта приёма-передачи выполненных работ направляет Подрядчику подписанный акт приёма-передачи выполненных работ или мотивированный отказ.
4.9. В случае несоответствия результатов работы Техническому заданию
(Приложение №1), и отказа подписать акт приёма-передачи выполненных работ,
Стороны составляют двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков
их выполнения. Претензии о выполнении доработок должны быть предъявлены в
течение 5-ти рабочих дней после получения акта приёма-передачи выполненных
работ. Подрядчик обязан произвести необходимые работы без дополнительной
оплаты.

Если эти сроки нарушены Вам необходимо направить Заказчику претензию в которой установить срок на оплату работ.

В случае отказа в удовлетворении претензии обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по контракту, ссылаться на статьи 310, 746 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Статья 746. Оплата работ
1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.
Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий.

Какие именно претензии выставляет Вам бухгалтерия, в письменном виде за подписью руководителя (представителя) Заказчика?

Если нет, то до письменной претензии обратитесь к руководителю организации Заказчика, скажите, что планируете обращаться в суд и взыскивать неустойку за просрочку оплаты по контракту.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 34. Контракт
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

На мой вопрос по телефону подписали ли они нам акты выполненных работ, мне ответили «конечно нет», пока документы не прошли бухгалтерию и акты не подписывают.
Дмитрий

Акты в случае приемки работ должны быть подписаны, срок 5 дней, вне зависимости от претензий бухгалтерии.

Направляйте претензию, либо идите на прием к представителю заказчика (руководителю) и требуйте письменного отказа в приемке и оплате выполненных работ.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как предусмотрено заключенным с Вами контрактом,

4.7. Прием выполненных работ осуществляется Заказчиком на соответствие
требованиям, установленным в настоящем Контракте, по объему и качеству на
основании акт приёма-передачи выполненных работ.
4.8. При завершении работы Подрядчик предоставляет акт приёма-передачи выполненных
работ. Заказчик в течение 5-ти рабочих дней со дня получения акта
приёма-передачи выполненных работ направляет Подрядчику подписанный акт
приёма-передачи выполненных работ или мотивированный отказ.

4.9. В случае несоответствия результатов работы Техническому заданию
(Приложение №1), и отказа подписать акт приёма-передачи выполненных работ,
Стороны составляют двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков
их выполнения. Претензии о выполнении доработок должны быть предъявлены в
течение 5-ти рабочих дней после получения акта приёма-передачи выполненных
работ. Подрядчик обязан произвести необходимые работы без дополнительной
оплаты.

Следовательно, если Вы направили заказчику акт КС-2, то он (в случае своего несогласия) должен дать Вам письменный мотивированный отказ от подписания акта.

То есть если Заказчик не предоставляет мотивированный отказ от подписания акта, то он нарушает условия контракта.

А без мотивированного письменного отказа от подписания акта Заказчик фактически может сколько угодно указывать на те или иные (действительные или мнимые) недостатки.

Только мотивированный отказ дает заказчику право требовать выполнения Вами обязанностей по устранению недостатков.

А до тех пор, пока нет мотивированного отказа, нарушения со стороны заказчика.

При этом контрактом предусмотрена ответственность заказчика за нарушение срок исполнения обязательств по контракту:

6.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Пеня устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной в срок суммы. Заказчик освобождается от ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств настоящего Контракта, при просрочке Подрядчиком сроков выполнения работ и предъявлении работ в следующем, после предусмотренного Контрактом, финансовом периоде, когда бюджетные ассигнования текущего года прекратили свое действие.

То есть Вы вправе потребовать ещё и пеню.

Приемка осуществлена, да, теперь все дело за бухгалтерией. Заказчик ничего нам не направлял. На мой вопрос по телефону подписали ли они нам акты выполненных работ, мне ответили «конечно нет», пока документы не прошли бухгалтерию и акты не подписывают.
Дмитрий

Дмитрий, приемка выполненных работ считается осуществленной как раз после подписания КС-2, а стоимость выполненных работ согласованной — с момента подписания КС-3.

В Вашем случае в том то и дело, что заказчик игнорирует осуществление им приемки выполненных работ.

Если он не согласен с какими-то работами (по количеству, по качеству), он должен направить Вам письменный мотивированный отказ в соответствии с пунктом 4.8 контракта.

Поэтому Вам нужно направлять заказчику письменную претензию.

Контрактом предусмотрено:

8.2. До передачи спора на рассмотрения в судебном
порядке стороны принимают меры к его урегулированию в претензионном порядке.
Сторона, получившая претензию, обязана в течение 15 (пятнадцати) дней направить
другой стороне мотивированный ответ по существу претензии.
8.3. В случае если ответ по существу претензии не
будет получен Стороной, направившей претензию, в течение 15 (пятнадцати) дней
со дня получения претензии другой стороной, претензионный порядок
урегулирования спора считается соблюденным.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерны ли действия заказчика?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий, т.к. акты не подписаны и нет документации для бух-ии, то увы правомерны Согласно условий договора, оплата может быть произведена только после подписания актов за весь объем работ, КС_2, КС-3 и документов для бух-ии

2.3. Оплата по Контракту осуществляется в течение 30 (тридцати)
рабочих дней со
дня подписания акта о приемке за полный объём выполненных работ: актов о приемке
выполненных работ по форме № КС-2, справки о стоимости выполненных работ и
затрат по форме № КС-3, акта приёмки-передачи выполненных работ, на основании
выставленных оригиналов счетов и счетов-фактур в соответствии с локальной
сметой с учетом понижающего коэффициента, установленного по результатам проведенного
аукциона.
Что мы можем предпринять в данном случае? Как можно надавить на заказчика и выбить наши вложения?
Дмитрий

Вы акты на подпись направляли заказным письмом с уведомлением? Уведомляли о готовности сдать работы? Несоответствия были зафиксированы письменно? Составлялся акт?

4.8. При завершении работы Подрядчик предоставляет акт приёма-передачи выполненных
работ. Заказчик в течение 5-ти рабочих дней со дня получения акта
приёма-передачи выполненных работ направляет Подрядчику подписанный акт
приёма-передачи выполненных работ или мотивированный отказ.

4.9. В случае несоответствия результатов работы Техническому заданию
(Приложение №1), и отказа подписать акт приёма-передачи выполненных работ,
Стороны составляют двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков
их выполнения.
Претензии о выполнении доработок должны быть предъявлены в
течение 5-ти рабочих дней после получения акта приёма-передачи выполненных
работ. Подрядчик обязан произвести необходимые работы без дополнительной
оплаты.
Приемка осуществлена, да, теперь все дело за бухгалтерией. Заказчик ничего нам не направлял. На мой вопрос по телефону подписали ли они нам акты выполненных работ, мне ответили «конечно нет», пока документы не прошли бухгалтерию и акты не подписывают.
Дмитрий

Как зафиксировано, что приемка осуществлена?

Вы как направляли акты? Заказными письмами ( может есть отметка о передаче?)

Если имеются хоть какие- то документы, то есть шансы на звыскание суммы в суд. порядке

Подтверждающих документов на передачу у нас нет. Опись мы не составляли. При этом мы можем отправить заказчику претензию?
Дмитрий

На сегодняшний день, вы направляете повторно подписанные с Вашей стороны акты и в сопроводительном письме указываете, что направляете повторно, что ранее, а именно: 00.00.2016 г Вам были переданы:........, но на сегодняшний день не подписаны и не возвращены в наш адрес, мотивированного отказа от подписания мы также не получали и т.д.

Направляем:....

Просим подписать в теч… дней и произвести оплату.

Под отметку на вашем экземпляре, либо заказным письмом с уведомлением, иначе Вы будете платить неустойку а несвоевременную сдачу работ