Может ли покупка семян каннабиса (3 шт) - быть основанием для обыска сотрудниками правоохранительных органов?

Здравствуйте. Может ли покупка семян каннабиса (3 шт) быть основанием для обыска, задержания или личного досмотра?

, Weresteru, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Покупка семян нет, т.к. наличие семян не является преступлением. Но основания для обыска указанные в постановлении могут быть не связаны с семенами. Нужно читать документы, что там приведено в качестве обоснования.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Покупка семян преступлением не является, основанием для задержания быть не может, однако может быть основанием для проведения личного досмотра а также проведения на основании постановления суда ОРМ «обследование помещений» которое по факту является тем же обыском.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Должностные лица органов внутренних дел, таможенных органов, органов федеральной службы безопасности при осуществлении контроля за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров вправе производить досмотр граждан, почтовых и багажных отправлений, транспортных средств и перевозимых грузов при наличии достаточных оснований полагать, что осуществляются незаконные хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Weresteru
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.