Каковы сроки погашения судимости по статье 161, если обвиняемого отпустили из зала суда?

Мой сын в 2011 году находился под следствием 4 месяца по обвинению ст161.2 в феврале 2012 года на суде в наказание ему учли эти 4 месяца и отпустили с зала суда. Через какое время у него будет погашена судимость.

, Ольга Степановна, г. Ставрополь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
года на суде в наказание ему учли эти 4 месяца и отпустили с зала суда.
Ольга Степановна

Ольга Степановна, какое именно наказание назначено приговором суда? Меня интересует именно наказание, а не зачтенные месяцы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких.

Если наказание было назначено в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, то в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, то судимость будет погашена через 6 лет после освобождения из зала суда.