Как оформить выход из декрета в декрет, при расформировании филиала?

Добрый день!

В 2013 году я ушла в декретный отпуск с должности бухгалтера в региональном филиале компании. В 2014 году в данном филиале бухгалтерия была расформирована как структурное подразделение, бухгалтера остались только в головной организации, расположенной в другом городе. В настоящее время декретный отпуск подошел к концу, однако я снова беременна. Планирую выйти на работу с целью дальнейшего ухода в декретный отпуск.

Подскажите пожалуйста, как должен поступить в данном случае работодатель - перевести меня на другую должность в моем городе или отправить меня работать в другой город в головную организацию, а может быть оставить на должности бухгалтера в моем филиале? Заранее спасибо

, Сергей Кузнецов, г. Саратов

Добрый день.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При выходе из отпуска вам должны предоставить прежнее место работы, в случае его отсутствия любую другую с вашего согласия.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Сергей Кузнецов
Клиент, г. Саратов

А если нет свободных должностей для перевода, могут ли меня обязать ехать в другой город, где расположена головная организация и есть аналогичные моей должности?

могут ли меня обязать ехать в другой город
Сергей

Ваш работодатель по трудовому договору — руководитель филиала?

Если так, что филиал не ликвидирован, а это означает что при выходе из отпуска предоставить вам место работы — обязанность работодателя.

Вам должны предлагать все вакансии, но соглашаться или отказываться это ваше право.