8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого времени суток можно слушать музыку и какова предельная громкость?

Добрый день.

Я живу на съёмной квартире.Стены тонкие.Музыку слушаю днем,но соседка снизу постоянно прибегает и орёт на меня за это.Подскажите пожалуйста,до скольки можно слушать музыку?И есть ли ограничения в децибелах?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Екатерина!

Музыку вы можете слушать хоть весь день, но вопрос стоит в громкости этой музыки. Громкость должна быть такой, чтобы не нарушать права соседей на тишину, и это не измеряется в децибелах. Достаточно того, что соседям некомфортно от того, что они вынуждены слушать вашу музыку.

За нарушение тишины полагается штраф — от 500 до 1000 рублей, нарушите повторно — штраф будет от 1000 до 2000 рублей.

Купите себе наушники, и все будут довольны.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Что касается децибел. Законодательством РФ установлена норма 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное время.

Для сравнения:

Человеческий шепот
30-40 дБ
Движение лифта
35-43 дБ
Работа холодильника
42 дБ
Кондиционер
45 дБ
Стекающая в ёмкость вода
38-58 дБ
Детский плач
70 дБ
Игра на фортепиано
80 дБ
Шум в супермаркете
60 дБ

Согласно Закону Иркутской области от 12.11.2007 N 107-оз (ред. от 09.10.2014) «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области»:

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;
Нарушение общественного порядка, выразившееся в проведении с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Нарушение общественного порядка, выразившееся в использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в жилых помещениях, на балконах или подоконниках, в объектах розничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли),нарушающее тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 — 1(2) настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016