Может ли человек с психическим заболеванием занимать должность в муниципальной службе?

Здравствуйте. Может ли человек с психическим заболеванием занимать должность муниципальной службы

, Ольга, г. Барнаул
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Человек с психическим заболеванием не может быть государственным (муниципальным) служащим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!
Существует специальный перечень заболеваний, наличие которых препятствует поступлению на муниципальную службу. Если конкретное заболевание, о котором вам известно, есть в перечне, то нельзя.

Этот перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения».