1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Излишний налоговый вычет на имущество

Я подавала налоговые декларации на имущественный вычет с 2014 по 2016. В 2016 выяснилось, что в декларациях 2015 и 2016 ошибка, в связи с чем мне нужно вернуть излишне выплаченный вычет. Угрожают судом и поиставами. Я на 7 месяце беременности, первому ребенку 6 лет. Жилье в ипотеке.

1. Могу ли я потребовать, чтоб излишне возвращенный налог признали невозвратным в связи с тем, что налоговая заведомо знала об ошибке в декларации и не уведомила меня о ней.

2. Могу ли я получить отсрочку возврата излишнего вычета в связи с декретным отпуском?

3. Могут ли с меня удерживать вычет и каким образом?

4. Какие действия мне предпринять.

147685936684021476859366840261637067.jpg61637067.jpg
14768594402091114768594402091186214818.jpg86214818.jpg
147685946981611476859469816160172319.jpg60172319.jpg
19 Октября 2016, 08:11, вопрос №1412599

Уточнение клиента

Ошибка в том, что при заполнении декларации через программу налоговой я не верно указала суммы остатка для начисления вычета. Из-за этого программа проставляла в декларации вычет только со стоимости квартиры, а не с процентов.

147685936684021476859366840261637067.jpg61637067.jpg
14768594402091114768594402091186214818.jpg86214818.jpg
147685946981611476859469816160172319.jpg60172319.jpg
19 Октября 2016, 09:47
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13796
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Могу ли я потребовать, чтоб излишне возвращенный налог признали невозвратным в связи с тем, что налоговая заведомо знала об ошибке в декларации и не уведомила меня о ней.
Людмила Васильевна Екимова

А что за ошибка в декларации? На основании чего она была допущена?

2. Могу ли я получить отсрочку возврата излишнего вычета в связи с декретным отпуском?
Людмила Васильевна Екимова

Если будет вынесено решение о взыскание с Вас денежных средств, полученных в связи с получением вычета, то Вы вправе подать заявление на рассрочку исполнения решения суда в определенной сумме на определенный срок:

ст. 203 ГПК РФ:1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
3. Могут ли с меня удерживать вычет и каким образом? 4. Какие действия мне предпринять.
Людмила Васильевна Екимова

Указал выше про рассрочку. Могут удерживать судебные приставы во исполнение решения суда. Для информации:

ст. 446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

19 Октября 2016, 08:35
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13796
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Ошибка в том, что при заполнении декларации через программу налоговой я не верно указала суммы остатка для начисления вычета.
Людмила Васильевна Екимова

Если всё же ошибка из-за Вас, то считаю, что требования налоговой будут правомерны.

19 Октября 2016, 09:48
Людмила Васильевна Екимова
клиент, г. Раменское

Почему налоговая не уведомила меня об ошибке в 2015 году?

Почему по неправильно заполненной декларации провели перечисление?

Прчему акт проверки выслали только 1 сентября?

19 Октября 2016, 10:15
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13796
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Почему налоговая не уведомила меня об ошибке в 2015 году? Почему по неправильно заполненной декларации провели перечисление? Прчему акт проверки выслали только 1 сентября?
Людмила Васильевна Екимова

Я думаю, что ответ один — изначально упустили ошибку, после как только выявили нарушение Вас известили.

19 Октября 2016, 10:36
Людмила Васильевна Екимова
клиент, г. Раменское

Тогда почему я должна платить за плохую работу налоговой?

19 Октября 2016, 10:39
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13796
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Тогда почему я должна платить за плохую работу налоговой?
Людмила Васильевна Екимова

Как я понимаю, тут не за плохую работу налоговой (хотя она тут тоже присутствует), а за ошибочно указанные Вами данные. Как я понимаю с Вас хотят вернуть разницу — между 121000 и 38000? Возможно получится этот долг перекрыть вычетами за последующие годы.

19 Октября 2016, 10:46
Людмила Васильевна Екимова
клиент, г. Раменское

Так если бы они об ошибке в декларации сообщили в 2015 году или хотя бы провели надлежащим образом проверку в 2016 и после нее провели выплату - проблемы бы вообще не было.

19 Октября 2016, 11:31
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18515
ответов
7219
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила Васильевна, добрый день! А требование налоговой без личных данных можете прикрепить к вопросу?

19 Октября 2016, 09:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Людмила Васильевна, доброе утро.

Если ошибка в декларации была не по вашей вине, то возможно вам и не придется возвращать излишне выплаченное. Вы уже полностью использовали вычет или еще предполагается возмещение?

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
19 Октября 2016, 09:39
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если задолженность по вашей вине, обратитесь в налоговую с заявлением о рассрочке выплаты.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

[Налоговый кодекс РФ][Глава 9][Статья 64]

5.4. При обращении в уполномоченный орган физического лица, не
являющегося индивидуальным предпринимателем, с заявлением о
предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога представление
документов, указанных в подпункте 5 пункта 5 настоящей статьи, не
требуется.
6. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога
или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в
течение 30 дней со дня получения заявления заинтересованного лица.
По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе
принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о
предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы
задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения
представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его
учета в пятидневный срок со дня принятия решения.
Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога
принимается уполномоченным органом в срок, установленный абзацем первым
настоящего пункта, по согласованию с финансовыми органами в соответствии
со статьей 63 настоящего Кодекса.
8. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога
должно содержать указание на сумму задолженности, налог, по уплате
которого предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и порядок уплаты
суммы задолженности и начисляемых процентов, а также в соответствующих
случаях документы об имуществе, которое является предметом залога,
поручительство либо банковскую гарантию.
Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога
вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом
причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты
налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму
задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления
этого решения в силу.
Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется под
залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только
после заключения договора о залоге имущества в порядке, предусмотренном
статьей 73 настоящего Кодекса.
9. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным.
19 Октября 2016, 09:57
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему налоговая не уведомила меня об ошибке в 2015 году?
Людмила Васильевна Екимова

Потому что камеральную проверку они провели позже, как только выявили, сразу вам об этом сообщили.

19 Октября 2016, 10:17
Людмила Васильевна Екимова
клиент, г. Раменское

Но ведь по закону на камеральную проверку отводится 3 месяца - получается они нарушили сроки?

К тому же акт датирован 17.07.16, а письмо отправлено 1.09.16.

19 Октября 2016, 10:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день!

У налогового органа есть все основания требовать возврата излишне выплаченного налогового вычета, как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Если при подаче декларации. Вами была допущена ошибка, которая привела к получению вычета в большем размере, то вам придется возвратить неосновательное полученное

Если налоговая обратиться в суд, то иск болеть удовлетворен.

Однако в силу норм ст 203 гпк рф ( ст.189 кас рф) вы вправе просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку уплаты долга

19 Октября 2016, 09:51
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

кроме того, ст 64 нк рф предусматривает отсрочку по уплате.

1. Отсрочка или рассрочкапо уплате налога собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновенияпризнаков несостоятельности(банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии сзаконодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

ссылаясь на имущественное положение, можете подать заявление в налоговую об отсрочке или рассрочку уплаты.

19 Октября 2016, 09:58
Людмила Васильевна Екимова
клиент, г. Раменское

О том что в декларации ошибка налоговая знала еще в 2015 году. Разве не является нарушением то, что они об этом меня не уведомили?

И как могла налоговая перечислить деньги по декларации с ошибкой?

19 Октября 2016, 10:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.