Срок ответа на письменное заявление

Добрый день. Я 30.09.2016 обратилась с письменным заявлением в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" о расторжении договора страхования между мной и банком. Согласно условиям договора страхования жизни в заявлении указала конкретную желаемую дату (07.11.2016) расторжения договора более чем за 30 дней до дня расторжения.

В какой срок банк должен письменно ответить на мое заявление с согласием или несогласием, с подтверждением моих условий или указанием своих условий?

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если срок ответа на обращение установлен договором, то в указанный в договоре срок.

Если в договоре срок ответа не указан, то в 30 — дневный срок.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

То есть по сути они в течении 10 дней были обязаны дать Вам ответ.

У Вас есть документы, подтверждающие направления заявления исполнителю?

10-дневный срок установлен законом о защите прав потребителей при нарушении прав потребителей. банк пока никакого права потребителя не нарушил.
Каравайцева Елена

при чем тут нарушение прав потребителей? Статья 32 устанавливает право потребителя на расторжения договора оказания услуг, а статья 31 данного закона определяет эти сроки, по этому тут и нет и не нужно нарушения прав потребителей. Читайте внимательней!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Интересующий Вас срок установлен статьей 452 Гражданского кодекса РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договорлибо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Эта норма обозначает, что Вы сами вправе установить срок для ответа на Ваше предложение о расторжении договора страхования. Срок исчисляется со дня получения стороной предложения о расторжении договора. таким образом срок рассмотрения заявления о расторжении договора страхования составляет тот срок, который установлен Вами в заявлении. Если такой срок не установлен в заявлении, то он составляет 30 дней мо дня получения заявления.

Заявление лучше направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте.

Наталья, если у Вас в договоре предусмотрено Ваше право на односторонний отказ от исполнения договора страхования, то договор считается расторгнутым с момента получения второй стороной Вашего заявления о расторжении договора:

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Извините, не соглашусь с ответами коллег. Считаю, что в данном случае применимы нормы именно Гражданского кодекса РФ.

10-дневный срок установлен законом о защите прав потребителей при нарушении прав потребителей. банк пока никакого права потребителя не нарушил.

59-ФЗ применим в случае, если бы банк исполнял так называемые публично значимые функции. Так, например, прокуратура разъяснила что это за организации, которые исполняют публично значимые функции:

Вопрос: Распространяются ли требования Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на государственные и муниципальные учреждения, другие организации, в том числе коммерческие, при рассмотрении ими обращений граждан?
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указанный закон регулирует порядок рассмотрения обращений граждан только государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Вместе с тем, постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 № 19-П установлено, что требования Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ распространяется и на рассмотрение обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями, а также иными организациями, осуществляющими публично значимые функции(например, многофункциональные центры, учреждения социальной защиты населения, предприятия коммунальной сферы и т.п.).
Таким образом, требования Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ должны соблюдать все организации, осуществляющие публично значимые функции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Я 30.09.2016 обратилась с письменным заявлением в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» о расторжении договора страхования между мной и банком. Согласно условиям договора страхования жизни в заявлении указала конкретную желаемую дату (07.11.2016) расторжения договора более чем за 30 дней до дня расторжения.
Наталья

А когда была оговорена, дата вступления договора в силу?

Смотрите согласно указание Банка России №3854-У от 20.11.2015 «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Тут нужно смотреть Ваш договор страхования, как правило — в нем прописан срок 10 (5) дней до даты вступления в силу. В любом случае Вы подали заявление досрочно — что дает Вам возможность требовать возврата уплаченной страховой премии.

В свою очередь решение о возврате страховой премии должно быть принято в течение 10 дней с даты получения заявления.

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Только имейте ввиду, что заявление о расторжении договора страхования должно быть адресовано в страховую компанию, а не в банк.

Если в договоре срок ответа не указан, то в 30 — дневный срок.
Кураев Геннадий Александрович
Если такой срок не установлен в заявлении, то он составляет 30 дней мо дня получения заявления.
Каравайцева Елена

И где Вы такой срок взяли — исходя из приведенного указания, срок рассмотрения обращения и принятие решения о возврате страховой премии — 10 рабочих дней. Если сроки договором не определены то применяется положение о разумных сроках.

Статья 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.