8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Угроза выселить из приватизированной квартиры

Здравствуйте, я прописан в приватизираванной квартире с моей матерью.

Отец умер, сейчас там прописанны 2 человека она и я. Другого жилья не имею.

На момент обмена и въезда я был несовершеннолетним, а квартира

уже приватизированна, поэтому я не числюсь как собственник.

Мать угрожает квартиру продать и меня оставить без места жительства.

Я не нарушаю закон, не создаю опасных условий для жизни и т.д.

Угрозы делаются с целью манипуляции и вымогания с меня денег.

Насколько эта угроза осуществима?

, Максим Грибоедов, г. Москва
Угроза выселить из приватизированной квартиры Здравствуйте, я прописан в приватизираванной квартире с моей матерью. Отец умер, сейчас там прописанны 2 человека она и я. Другого жилья не имею. На момент обмена и въезда я был несовершеннолетним, а квартира уже приватизированна, поэтому я не числюсь как собственник. Мать угрожает квартиру продать и меня оставить без места жительства. Я не нарушаю закон, не создаю опасных условий для жизни и т.д. Угрозы делаются с целью манипуляции и вымогания с меня денег. Насколько эта угроза осуществима?
Максим Грибоедов

Добрый день, вполне реальная угроза. Если она захочет продать квартиру, то вы не сможете ей помешать. Это ее право. Вас выписать она сможет либо сама через суд, либо продать вместе с вами, а новые собственники выпишут также через суд.

0
0
0
0
Максим Грибоедов
Максим Грибоедов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Есть ли какие то законные меры по предотвращению выселения меня на улицу?

Возможно государству не очень нужны новоиспечённые бомжи и существуют ограничения?

Есть ли какие то законные меры по предотвращению выселения меня на улицу? Возможно государству не очень нужны новоиспечённые бомжи и существуют ограничения?
Максим Грибоедов

Добрый день, государству все равно… Ограничений и запретов нет. Чтобы вас выселить, матери необходимо в суде доказать. что вы не являетесь одной семьей, а именно не ведете общего хозяйства, у вас нет общего бюджета… Вам необходимо платить коммунальные платежи, свою часть, тогда шансов у нее будет меньше, хотя, не факт. Важнее то, что вы не семья, несмотря на родственные отношения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и мы все имеем равные доли в этой квартире. Моя сестра хочет получить от меня дарственную на половину моей доли (это чуть больше 5 метров общей площади). Всего моя доля - 11 метров. Если я по дарственной подарю ей половину своей доли, какие могут быть в будущем для меня риски? Что следует учесть, о чем задуматься?
, вопрос №4964991, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В приватизированной квартире прописано 3 человаека, один собственник жилья.Собственник и второй прописанный
В приватизированной квартире прописано 3 человаека, один собственник жилья.Собственник и второй прописанный не платит за коммуналку и у них списывают долги, третий человек прописанный в квартире один платит за коммуналку с него долг не взыскивают, вопрос почему? Приставы или УК могут видеть кто оплачивает за коммунальные услуги.
, вопрос №4964647, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли без согласия вступить в права доли в квартире бывшего мужа?
Добрый день!Мой муж,состоял в первом браке(разведены 35 лет назад) ,от первого брака сын,который умер 12 лет назад.Сын мужа имел долю в приватизированной квартире мужа,после смерти сына бывшая жена не появлялась,не претендовала на долю сына,имеет ли она право на долю сына?И может ли без согласия вступить в права доли в квартире бывшего мужа?
, вопрос №4964432, Оксана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я собственник квартиры и дочь в равных долях, дочь вышла за муж, прописала ребенка на свою
Здравствуйте, я собственник квартиры и дочь в равных долях, дочь вышла за муж, прописала ребенка на свою жилплощадь, зять живёт с нами, превратил нашу жизнь в ад, выгоняю, грозится забрать с собой внука, через суд, дочь не хочет с ним жить, как его выселить из квартиры
, вопрос №4964406, Лилия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли он по закону это сделать?
Добрый день! Мы с мужем в браке с 2009г. В марте 2026 года мы с развелись. В браке, в 2011 году была приобретена квартира, бывший супруг заявляет на нее права и собирается ее у меня отсуживать (квартира записана на меня). 1. В 2024г мы заключили с ним брачный договор, в котором указано что при разводе квартира остается у меня 2. Квартира покупалась на деньги, которые мне дали мои родители 3. Осталась расписка 2011года, о том что я получила деньги от родителей 4. Есть бумаги подтверждающие что деньги у родителей имелись в результате продажи другой квартиры 5. В трудовой книжке супруга последняя запись о трудовой деятельности датируется 2004г, после чего он занимался предпринимательской деятельностью и особых справой о доходах у него нет 6. Эта квартира является моим единственным жильем, а у супруга есть еще квартира в собственности и еще одна не приватизированная квартира Муж планирует оспорить брачный договор, собирает мед справки что на момент заключения БД принимал лекарства и не отдавал себе отчет, а так же делал ремонт и т.д. Подскажите, какова вероятность что бывший муж отсудит у меня квартиру? И какими путями он может это сделать? И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не получится отсудить квартиру то он выпишет и выставит ее на мою жилплощадь. Может ли он по закону это сделать? (у него 2к кв в Москве, в которой прописана дочь, выселить он намерен ко мне в МО в 1к кв)
, вопрос №4962531, Люба, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.10.2016