8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли исполнитель отказаться от исполнения заказа, так как неустойка равна сумме заказа?

Индивидуальному предпринимателю

адрес:...

Претензия за нарушение сроков

по Индивидуальному заказу №от ...

... между мной и ИП был составлен Индивидуальный заказ № ...на индивидуальное

изготовление мебели, в соответствии с которым ИП (исполнитель) обязуется

изготовить, доставить и смонтировать мебель в квартиру....(заказчик)

расположенную по адресу: ...

В сроки, указанные в Индивидуальном заказе, а именно до 03.09.2016 работа

завершена не была, хотя мной со своей стороны все обязательства по заказу

исполнены, полная оплата заказа, в сумме ........ рублей, произведена в день

составления заказа .........., что подтверждается квитанцией к индивидуальному

заказу №....

В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель,

нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3%

от цены работ за каждый день просрочки.

Таким образом, размер неустойки за несвоевременное исполнение обязательства по

изготовлению и монтажу мебели согласно Индивидуального заказа от .........

составляет:

..... руб. * 3% * 46 дней =...... руб.

Однако, принимая во внимание требование п. 5 ст. 28 Закона о недопустимости

превышения суммы неустойки относительно суммы самого заказа, размер подлежащей

уплате неустойки по данному договору составляет ........ руб. т.е. стоимость

заказа.

В настоящее время мебель не привезена. Неустойка за период с 03.09.2016г. по

настоящее время составила более 100% цены работ, что в таком случае составляет

полную стоимость работ – ........ руб.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

- в течение 10 дней уплатить неустойку в размере 3% от цены работ, но не более

стоимости работ, что составляет за просроченный период сумму цены работ: .....

рублей.

Нарушение установленного срока удовлетворения заявленного требования будут

расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас

будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю. А также у

меня будет право на возмещение морального вреда.

Приложения:

1) копия квитанций об оплате на сумму .......руб.

2) копия Индивидуального заказа №.....от 13.08.2016г, на одном листе

19.10.2016

Показать полностью
Уточнение от клиента

Речь идет именно об изготовлении мебели по индивидуальным замерам. В Индивидуальном заказе ИП именуется как "ИЗГОТОВИТЕЛЬ"

, Екатерина, г. Новосибирск
Может ли исполнитель отказаться от исполнения заказа, так как неустойка равна сумме заказа?
Екатерина

Добрый день!
В чём именно заключается Ваш вопрос? Исполнитель отказать от заказ не может так как он осуществляет предпринимательскую деятельность и уже заключил договор.\

Другое дело, что ИП в данном случае на мой взгляд не исполнитель, а продавец так как он не оказывает услуги, а продает товар то есть в таком случае правоотношению регулируются статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой неустойка равна 0,5 % от оплаченной суммы и таким образом неустойка будет всего 15180.00 руб,

Таким образом можно минимизировать неустойку, но нужно изучить договор и составить ответ потребителю!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Вместо договора составлялся Индивидуальный заказ на изготовление кухни. К нам приезжал замерщик, с которым также были оговорены индивидуальные особенности кухни.

Данный документ и есть договором ведь в нем определены существенные условия договора- предмет.

Как он называется — не важно. Его можно назвать хоть бумажка, юридическую силу он от этого не изменит.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Это так работает, или это мошенники?
Здравствуйте. Нашли объявление об аренде квартиры на ДомКлик. Фиксированная стоимость, без доплат и залога. Но, хозяйка говорит, что живёт в Твери, квартиру будет показывать менеджер из Яндекс.Недвижимость. Для предварительного бронирования нужно заполнить анкету на Яндексе, и с карты спишется сумма, равная сумме месячной аренды. Хозяйка утверждает, что банк вернёт сумму, а процедура нужна для назначения менеджера. Это так работает, или это мошенники? Спасибо.
, вопрос №4960295, Настя, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исполнители": там выполнила заказ, а потом перешла по ссылке, но банковские карты я заблокировала, уже поняла, что что-то не то
кажется, наткнулась на мошенников и поддельный сайт «Яндекс. Исполнители»: там выполнила заказ, а потом перешла по ссылке, но банковские карты я заблокировала, уже поняла, что что-то не то. Требовали минимальную сумму на карте в размере 5000 для того, чтобы вывести деньги за выполненное задание, а за невыполнение угрожали судом и штрафом.
, вопрос №4959724, Гая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл направлять досудебную претензию
Здравствуйте. Нужна консультация по возврату денежных средств за онлайн-обучение в школе «Психодемия». Ситуация: Девушка приобрела курс «Клиническая психология» в онлайн-школе Психодемия. Обучение оформлялось через рассрочку/кредит. Общая сумма выплат по рассрочке — около 270 000 ₽. Через ~1.5 месяца обучения она решила отказаться от курса и оформить возврат. Школа рассчитала возврат следующим образом: «Длительность 22 мес / прогресс 1.5 мес. Формула возврата: Z = X − Y*N − 30% где: Z — сумма возврата X — стоимость услуг Y — стоимость обучения за 1 месяц N — количество пройденных месяцев Расчет: 208 298,52 − 9 468,114 × 1,5 − 30% = 135 867,44 ₽» Также они ссылаются на пункт оферты: «В случае оплаты курса посредством кредита/займа проценты, уплаченные третьему лицу, возврату не подлежат». Ссылка на оферту: https://psychodemia.ru/offer Что вызывает вопросы: Почему расчет ведется от 208 тыс., а не от 270 тыс. Предполагаем, что: 208 тыс. — сумма, которую школа получила от банка, а разница — проценты/переплата по рассрочке. Насколько законно удержание фиксированных 30%. В оферте указано, что: 30% — это «расходы за пользование объектами интеллектуальной собственности, платформой и материалами». Но: удержание фиксированное, не зависит от фактического объема использования, не зависит от длительности обучения, выглядит как скрытый штраф за отказ от курса. При этом обучение длилось всего 1.5 месяца из 22 месяцев. Интересует: Насколько такая формула соответствует Закону о защите прав потребителей. Может ли исполнитель удерживать фиксированные 30% без подтверждения фактических расходов. Насколько соразмерным считается удержание такой суммы при прохождении ~7% курса. Есть ли смысл направлять досудебную претензию. Можно ли требовать перерасчет исходя только из реально оказанных услуг и подтвержденных расходов.
, вопрос №4958116, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО?
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО? При подаче заявления в страховую выбрал поставил галочку о выплате в денежной форме, тк менеджер ввела меня в заблуждение и по факту в нашем городе у них нет СТОА для ремонта авто. Страховая после оценки выплатила мне 20400рублей (02.04.2026г). Ремонт также не предлагали. Соглашения со страховой после получения выплаты я никакого не подписывал. Сделал независимую экспертизу, которая показала что ремонт стоит 98000рублей. Смогу ли я через суд, в случае игнорирования моей претензии страховой и финансовым уполномоченным вернуть разницу (98000-24000)? И могу ли я рассчитывать на получение неустойки от сумму без износа которую мне насчитала страховая - 23000*1%* кол-во дней отсчитывая от 03.04.2026? А также штраф 50% от 23000?
, вопрос №4957497, Владлен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос простой - можно ли законно не заключать договор в моем случае?
Здравствуйте! Я самозанятый музыкант (аранжировщик/звукорежиссер). Работаю индивидуально и отдельно с каждым произведением (песней). Я составил договор авторского заказа, т.к. сумма заказа превышает 10 000р - я должен заключать договор (или можно не заключать?) У меня есть клиент, находящийся в другом городе и области. Возник вопрос о дистанционном подписании договора и акта. Решил не подписывать через ПДФ, а воспользоваться сервисом Подпислон. И ахнул.. помимо Договора и Акта, нужны еще 2 вида Соглашения на обработку ПД, до кучи теперь нужно еще и Политику конфиденциальности составлять и Уведомлять Роспотребнадзор... У меня даже сайта своего нет, работаю по принципу "сарафанного радио". Вопрос простой - можно ли законно не заключать договор в моем случае?? И как? Чеки выставляю исправно, стараюсь ничего не нарушать.
, вопрос №4956232, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2016