Могут ли уволить за прогул, если есть справка о нетрудоспособности на один день?

Может ли работодатель уволить работника за то,что один день работник чувствовал себя плохо(работник оповестил по смс работодателя,вечером обратился к врачу.есть справка на руках из поликлиники).На следующий день работник написал объяснительную записку и приложил справку?Считается ли это прогулом?

, Екатерина, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд. Следовательно, если Вы отсутствовали на работе с утра, а к врачу обратились только вечером, то все будет зависеть от того, как оформлена справка.Если есть сведения, в котором часу вы обратились к врачу, и это время превышает установленные 4 часа -то при большом желании работодателя может возникнуть вопрос увольнения за прогул.