Работа без трудового договора и приказа

с 01.04.2008 года принята на работу в спортшколу на должность инструктора-методиста, с 1.07.2008 года переведена на должность зам. директора по воспитательной работе. Имеется соответствующие записи в трудовой книжке. В личном деле есть подписанная должностная инструкция на зам. директора. Аттестовывалась, с 2008 по 2016 (и сейчас) исполняю обязанности зама и 0,5 инструктора. На мое имя написаны приказы, мне начислялась зарплата как заму по воспитательной. 6 лет работала с одним директором, с 2014 года - с другим. 2 года за кадровую работу отвечала женщина, которая как оказалось впоследствии была принята на работу только в мае 2016 года и на должность инструктора-методиста. На днях был инцидент с директором. Сегодня директор пригласил меня к гл. бухгалтеру и в присутствии приглашенного юриста сообщил о том, что в моем личном деле отсутстует трудовой договор о моем назначении на должность зам. директора, отсутствует приказ о переводе на работу на должность. Имеется только моя должностная инструкция (как зама) и доп. соглашения к трудовому договору за 2008, 2011, 2012, 2013 год, где прописано, что я раюоотаю гл. бухгалтером. Так как документ оставался без изменений - ошибка в названии должности повторяется. Директор пугает меня тем, что он имеет право внести в мою трудовую книжку запись о том, что я работала гл. бухгалтером, вычесть из моей заработной платы все доплаты за зам. директора, оставить меня потом (может быть) на 0, 5 ставки инструктора. По Факту я 8 лет исполняла работу зам. директора, получала ведомственные награды и прилежно работала. Может ли он это сделать? Меня накажут за ошибки руководителей? Причем он же сам платил мне как заму 2 года? Что делать?

, Светлана Низова, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Как и любой договор, трудовой договор должен быть заключен в двух экземплярах.

Прежде всего (к сожалению не ясно из ваших объяснений) необходимо выяснить какие должности прописаны в вашем эксземпляре трудового договора.

Если там указана должность зам. директора и она совпадает с записью в трудовой книжке, то любые действия администрации по изменению порядка начисления будут расценены как существенное изменений условий трудового договора в одностороннем порядке и могут быть оспорены в суде или трудовой инспекции.

Если в вашем контракте также разночтение, то подтверждение факта занимаемой должности придется осуществлять на основании прочих доказательств — запись в трудовой книжке, свидетельские показания, должностная инструкция с которой вы были ознакомлены, иные письменные документы подтверждающие выполнение вами функции заместителя директора.

С уважением.

Красников Андрей

Светлана Низова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Андрей! Я не могу найти свой вариант Трудового договора - сменила 4 съемные квартиры - старые доки лежат в разных местах. В личном деле утеряны все документы, имеющие отношение к моему договору, В том числе и приказ. имеется только запись в трудовой, несколько заверенных директором копий. Есть приказ о моей аттестации как зам. директора (он лежит в управлении образования), бывший директор, кадровик - готовы подтвердить наличие данных документов на момент их увольнения. По сути я хочу только одного- восстановления приказа или заключения нового трудового договора со мной как с замом. Если не захотят добровольно- обращаться в Трудов

ую или сразу нанять юриста?

Светлана, спасибо за благодарность. В настоящий момент, если кроме разговоров директора и пропажи документов в деле никаких ущемлений по вашему статусу и заработной плате нет, то ваши права в области трудового права не нарушены.

Советую Вам для начала обратиться в администрацию с письменным обращением и выразить просьбу о восстановлении и переподписании новых экзепляров документов, имеющих свою силу с момента, когда вы были назначены на эту должность.

В ином случае вы можете обратиться самостоятельно в трудовую инспекцию, что не умоляет вашего права на обращение в судебные органы в последующем.

Если вам необходима более подробная консультация и изучение документов обратиться ко мне через личные сообщения, буду рад помочь.

С уважением