Нас обманули в магазине, вернули товар, а деньги не возвращают

В магазине Rieker продавец мне сказал что обувь которую я хочу купить кожаная. придя домой я поняла что меня обманули. (Выйдя из магазина ребенок одел обувь сразу и поехали домой, дома уже мы поняли что нас обманули и на следующий день вернули обувь в магазин, но нам деньги не вернули связи с эксплуатацией обуви.) Что нам делать?

, Елена Солдатова, г. Старый Оскол
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да деньги должны вам вернуть, так согласно ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

раз обувь оказалась не кожаная значит информация о товаре вам была доведена неверная и довод продавца о том, что товар уже ношеный на ваши требования о возврате денег не влияет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На ярлыках обувных какой материал обуви указан?