8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени нужно заплатить штраф по статье 12.8 ч. 2?

Добрый день. В течение какого времени необходимо оплатить штраф по статье 12.8 часть 2? Обязательно ли делать первый взнос или можно сразу внести всю сумму? От какого времени идет отсчет? Что будет, если задержать выплату на 3-10 дней?

ДТП произошло 12.08.16, суд состоялся 15.09.16, после чего было вынесено решение лишения прав. На сайте госуслуг сказано, что штраф должен быть выплачен до 24.10.16, а юрист оповестил, что штраф может быть уплачен до 08.12.16.

Когда в действительности его необходимо уплатить?

, Олег,
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Все зависит от того, когда постановление вступило в законную силу.

В соответствии с КоАП РФ штраф должен быть уплачен в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление вступает в законную силу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если вы получили постановление 15.09.16, то со следующего дня начинайте отчет, последний день для обжалования приходится на выходной день (воскресенье) значит вступать будет на следующий раб день, то есть понедельник. Со вторника начинается исчисляться 60-й срок уплаты, следовательно, последним днем уплаты штрафа будет 25.11.16.

Если штраф не будет оплачен вами в срок (даже на 3-10 дней), то вам грозит ответственность по ст.20.25 КоАП РФ уплата штрафа в двойном размере, либо адм.арест. либо обязательные работы.

Однако, уплату штрафа можно отсрочить или рассрочить. Для этого вам нужно написать ходатайство на имя судьи, рассмотревший дело, с соответствующей просьбой в связи с тяжелым материальным положением.

На сайте гос.услуг указано неверно, но им простительно, так как они могут и не знать нюансов, но вот как считал юрист, мне непонятно....

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Через какое время погасится судимость по статье 158 ч 3, если суд ограничил наказание лишь штрафом в размере 15тысч рублей
Через какое время погасится судимость по статье 158 ч 3, если суд ограничил наказание лишь штрафом в размере 15тысч рублей Штраф оплатил вовремя
, вопрос №3064743, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Через какое время погашается судимость по ст 172 ч 2 УК РФ?
Здравствуйте. Через какое время погашается судимость по статье 172 ч.2 ук РФ. Вид наказания штраф. Спасибо
, вопрос №2255043, Оксана, г. Ульяновск
2 ответа
Уголовное право
В течение какого времени гасится судимость по ст 159 ч 2?
Здравствуйте, я была осужденна по ст. 159 ч.2 ук рф и была приговорена к 1г. 8м. Лишения свободы в колонии общего режима. Отбыла наказание полностью, условно досрочно освобожлена не была. После отбытия наказания ни разу не нарушила, родила ребенка. Но недавно столкнулась с неприятным моментом, при устройстве на работу ( официально ) каждый раз отказ из службы безопасности. Подскажите серез какое время гасится судимость и возможно ли после погашения рассчитывать на то что при трудоустройстве это мешать не будет?
, вопрос №2026561, Марина, г. Минеральные Воды
1 ответ
Лишение водительских прав
В течение какого времени нужно заплатить штраф после решения суда?
Здравствуйте, у моего мужа будет суд и там скорей всего его лешат в/у и дадут штраф 30000....в течение какого времени нужно заплатить после решения суда?
, вопрос №1277338, Анастасия,
1 ответ
Все
В течении какого времени нужно оплатить штраф при лишении в/у?
Добрый день.Моего мужа лишают водительского удостоверения. Слышала,что сейчас штраф 30000р.В течении какого времени его нужно будет оплатить?И что будет,если его вовремя не оплатишь?Просто сумма не маленькая и сразу заплатить мы не сможем. С уважением,Елена.
, вопрос №363924, Елена, г. Клинцы
1 ответ