В течение какого времени нужно заплатить штраф по статье 12.8 ч. 2?

Добрый день. В течение какого времени необходимо оплатить штраф по статье 12.8 часть 2? Обязательно ли делать первый взнос или можно сразу внести всю сумму? От какого времени идет отсчет? Что будет, если задержать выплату на 3-10 дней?

ДТП произошло 12.08.16, суд состоялся 15.09.16, после чего было вынесено решение лишения прав. На сайте госуслуг сказано, что штраф должен быть выплачен до 24.10.16, а юрист оповестил, что штраф может быть уплачен до 08.12.16.

Когда в действительности его необходимо уплатить?

, Олег,
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Все зависит от того, когда постановление вступило в законную силу.

В соответствии с КоАП РФ штраф должен быть уплачен в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление вступает в законную силу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если вы получили постановление 15.09.16, то со следующего дня начинайте отчет, последний день для обжалования приходится на выходной день (воскресенье) значит вступать будет на следующий раб день, то есть понедельник. Со вторника начинается исчисляться 60-й срок уплаты, следовательно, последним днем уплаты штрафа будет 25.11.16.

Если штраф не будет оплачен вами в срок (даже на 3-10 дней), то вам грозит ответственность по ст.20.25 КоАП РФ уплата штрафа в двойном размере, либо адм.арест. либо обязательные работы.

Однако, уплату штрафа можно отсрочить или рассрочить. Для этого вам нужно написать ходатайство на имя судьи, рассмотревший дело, с соответствующей просьбой в связи с тяжелым материальным положением.

На сайте гос.услуг указано неверно, но им простительно, так как они могут и не знать нюансов, но вот как считал юрист, мне непонятно....

Удачи!