Сможем ли мы продать дом, если земля в чужом бессрочном пользовании?

11 лет назад купили дом, теперь решили его продать но не можем потому что земля находится в бессрочном пользовании у тех у кого мы купили дом. Что делать и как это может нам усложнить продажу дома?

, Галина, г. Первоуральск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости (в редакции до 2007 года)

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 553. Права на недвижимость при продаже земельного участка (в редакции до 2007 года)
В случаях, когда земельный участок, на котором находится принадлежащее продавцу здание, сооружение или другая недвижимость, продается без передачи в собственность покупателя этой недвижимости, за продавцом сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, на условиях, определяемых договором продажи.
Если условия пользования соответствующей частью земельного участка договором его продажи не определены, продавец сохраняет право ограниченного пользования (сервитут) той частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования в соответствии с ее назначением.

Я предполагаю, что по договору продан ИЖС и иных зданий, принадлежащих продавцу на рассматриваемом участке нет.

Тогда:

Статья 35 ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Выкуп земельного участка осуществляется без аукциона в силу приоритета, установленного ЗК РФ. Выкупная цена устанавливается законами субъектов РФ.