Не могу уволиться с места работы, отправил заявление через почту

Добрый день. Попал в очень странную ситуацию. Решил увольняться из компании, где в настоящий момент числюсь работником. Принес заявление на подпись к руководителю отдела, заявление отказались принимать объясняя данное решение тем, что всеми вопросами увольнений в компании заведует собственник (который кстати там юридически даже и не числится). После этого пошел в отдел кадров - таже самая история. Пошел к генеральному директору компании, он даже отказался все это комментировать. По совету знакомого в тот же день отправил заявление об увольнении по почте заказным письмом с личным вручением на руки, и до сих пор нет ответа (с момента отправки прошло уже 4 дня). Вопрос, как мне уволиться из этой конторы?

, Александр, г. Москва
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Ждите когда Ваш работодатель получит Ваше письмо и с этой даты отсчитайте две недели, которые Вы должны отработать по закону. По истечении указанного срока, Вы можете не выходить на работу, а работодатель в последний день Вашей работы должен будет произвести с Вами все расчеты и выдать трудовую книжку. Так же Вы могли направить работодателю уведомление об увольнении телеграммойи(было бы быстрее, учитывая как работает наша почта).

Александр
Клиент, г. Москва

Аида, а если как Вы говорите, не выходить на работу. Я в настоящий момент поступаю тем же моментом, но на сколько мне известно на меня уже составляется акт об отсутствии на рабочем месте, т.е. по статье хотят уволить, я конечно со своей стороны уже готовлю больничный задним числом, но всетаки. Что можно было бы сделать в таком случае?

Не могут Вас уволить по статье, если Вы уведомите работодателя должным образом. Письмо должно быть, как уже указывал Дмитрий, с описью вложения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заказное письмо с описью вложения? если нет, не докажите, что отправляли именно заявление. тогда либо новое з/п с описью, либо телеграммой, в которой подпись Ваша удостоверена почтой (хотя в разных региона такое уведомление оценивается судами по разному).

Наталья Дрожжина
Юрист

Добрый день, Александр!

В Вашем случае необходимо было отправить заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения и, конечно, с уведомлением о вручении (если фактический адрес организации не совпадает с юридическим — желательно по двум адресам). Так как содержание заказного письма, а именно — что это было заявление об увольнении, при обращении в инспекцию по труду, в суд, Вы подтвердить не сможете. И работодатель может этим воспользоваться, просто отправит в «корзину» Ваше письмо.

Можно предложить и такой вариант: пишите в отделе кадров заявление об увольнении в двух экземплярах, пригласив с собой двух свидетелей, и настойчиво требуйте принять Ваше заявление и поставить отметку о получении на Вашем экземпляре. Объясните работнику отдела кадров, что в противном случае обратитесь в прокуратуру, в инспекцию по труду.

По общему правилу уведомить работодателя о своем увольнении Вы должны не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.