Какие документы и на что нужно иметь при открытии детского центра без лицензии?

Добрый день.

Открываю детский центр под ОКВЕДами не подлежащими лицензированию, сейчас занимаюсь вопросом оснащение центра, и пришла такая информация, что все оборудование находящееся в центре должно быть лицензированно, от компьютера до парт и стульев. И все копии лицензия должны хранится у администрации, чтобы в случае проверки можно было их предъявить. Так ли это!?

, Полина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

пришла такая информация, что все оборудование находящееся в центре должно быть лицензированно, от компьютера до парт и стульев. И все копии лицензия должны хранится у администрации, чтобы в случае проверки можно было их предъявить. Так ли это!?
Полина

Лицензируется деятельность, а не оборудование. На оборудование должны быть сертификаты соответствия или декларации о соответствии. Желательно их запросит у продавца. Однако, обязанности такой не установлено законом.

Желательно чтобы помещение соответствовала данному санпину www.tehbez.ru/docum/documshow_documid_554.html

Желаю удачи!