8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок с домом?

Здравствуйте! Я хотела бы у вас спросить как лучше сделать у нас земельный участок с домом которые нужно оформить он достался нам от тети она умерла, а когда сын оформил на себя ее квартиру стал наследником а документы у нас на дом и на землю. Можно чтобы он отказался или дарственную оформил на нас. Если делать куплю продажу нужно свидетельство получать а он оформлять не хочет чтобы нам у него купить.

, Наталья, г. Могоча
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

отказаться от части наследства он не может, а для дарения опять же надо оформить права на недвижимость.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Так как сын уже оформил наследственную квартиру, то есть он принял наследство, следовательно отказаться от части наследственного имущества в силу положений ст. 1152 ГК РФ он уже не может: Иное могло бы быть, в случае если бы сын являлся наследником и по закону и по завещанию (если было оформлено на него завещание), а принял он наследство лишь по одному из оснований, либо если бы имелся также иной наследник по закону, который бы умер, не успев принять наследство. Для этого необходимо знать нюансы данного наследственного дела.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства:
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В то же время и подарить или продать Вам жилой дом и земельный участок, принадлежащие умершей, он не сможет до тех пор, пока не оформит их на себя.

Впоследствии, учитывайте, что при оформлении дарения между Вами и сыном умершей на указанные объекты, Вам, как одаряемой придется платить налог НДФЛ с дохода от полученного в дар, если Вы являетесь двоюродными братом и сестрой (как я поняла исходя из вопроса). Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев подлежат налогообложению (НДФЛ). Однако, такие доходы освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Двоюродные братья и сестры не являются близкими родственниками в контексте применения данной нормы. Поэтому лучше оформить договор купли-продажи — налоговые последствия в виде НДФЛ для наследника можно будет свести к нулю посредством применения имущественного вычета.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Могоча

А если он не хочет на себя оформлять документы а мне если на него оформлять тратить свои деньги а когда выдадут свидетельство он скажет это мое обманет нас.

А если он не хочет на себя оформлять документы а мне если на него оформлять тратить свои деньги а когда выдадут свидетельство он скажет это мое обманет нас.
Наталья

Обязать его продать Вам объекты не получится, как Вы понимаете, только если он того захочет. А вот хотя бы не потерять те деньги, которые Вы затратите на оформление объектов на его имя, если будете заниматься этим Вы по доверенности или он лично за Ваши средства, можно, заключив беспроцентный договор займа: Вы передаете ему денежные средства, он обязуется Вам вернуть их без процентов в указанный срок. Соответственно, после переоформления на его имя, либо он должен будет вернуть Вам деньги, либо заключить договор купли-продажи.

Он может оформить доверенность, но не на Вас, если Вы хотите заключить договор купли-продажи, а на любое третье лицо (только не на Вашего супруга, если Вы состоите в браке — то есть не на супруга того лица, кто будет приобретать по договору купли-продажи), в которой указать полномочия на оформление наследственного имущества и дальнейшую продажу указанных объектов. Однако, наследник, выступающий в качестве доверителя по доверенности, может в любой момент отменить доверенность, после чего соответствующие операции будут неправомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016