Обязана ли отработать 5 лет в больнице, которая проучила по программе профессиональной переподготовки?

в 2015г поликлиника в которой я работаю предложила пройти профессиональную переподготовку по программе УЗД, договор был заключен между поликлиникой и академией в которую я направлялась с отрывом от производства, никаких дополнительных договоров я не подписывала, созвонившись с юристами своей поликлиники выяснилось, что на основании какого то приказа МЗ РФ (№ не помню) я в любом случае буду обязана возместить все деньги затраченные на учебу (учеба, проживание,командировочные). Могу ли я избежать выплаты?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Поэтому всё зависит от того что вы подписали с работодателем. Если вы ничего не подписывали, то и обязанности такой нет.

Приказы МЗ РФ не могут нарушать положения ТК РФ.