Могу ли я оплатить оставшуюся часть долга микрозайма без процентов?

Два с половиной года назад был взят микрозайм в размере 7800,оплатил только 3589, т.к. не было возможности вернуть все деньги. и просрочка два года, два года никто не звонил и не писал, а тут начали звонить. С суммой долга 14000,. Как мне лучше быть? Есть ли возможность оплать оставшуюся часть долга без процентов, и действует ли этот займ вообще? По кредитам я знаю если 3 года прошло, и не платил, и не было суда, то можно за него забыть

, Владимир, г. Шахты
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Истечение сроков исковой давности не лишает права на подачу искового заявления в суд, так что не надо забывать о нем. Смыслав вам платить, конечно нет, вы не покроете даже процентов. Ждите суда, если будет, потом признавайте пункты договора с громадными процентами ничтожными. (есди получится) Ваш упор должен быть на статью 10 ГК РФСтатья 10. Пределы осуществления гражданских правл[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Если есть интересе к более глубокому изучению вашей ситуации, обращайтесь в чат