Как правильно восстановиться на работу?

незаконно уволили сотрудника. подали заявление в суд. судья вынес решение - восстановить на работу. но решение либо результативную часть не выдал не одной стороне, мотивирую это нехваткой времени. Решение вынесено 10 числа, за решением сказал прийти 24. согласно законодательства РФ, решение суда должно быть исполнено безотлагательно. От работодателя никаких уведомлений не приходило. что делать?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня изготовления мотивированного решения, если оно в этот период не обжаловано ни одной из сторон по делу. Если обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступает в законную силу с момента рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции. Работодатель, если не согласен с решением суда, но и не обжаловал его, вполне на законных основаниях может не допустить Вас к работе до вступления решения в законную силу. По вступлении решения в законную силу он обязан допустить Вас к работе, выплатить заработную плату за весь период вынужденного прогула.

Поскольку в восстановлении на работе заинтересованы Вы, по вступлении решения в законную силу возьмите его копию и идите на работу. Можете и сейчас идти на работу, поскольку есть решение суда, но, (повторю) работодатель может не допустить Вас к работе и это не есть нарушение закона.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Первое - как я написал в вопросе, решения суда (в письменном виде) еще нет.

Второе - согласно ст. 396 ТК РФ, решение о восстановление незаконно уволенного сотрудника подлежит немедленному исполнению.

Ну и третье - на счет 30 дней до вступления в законную силу решения суда. ст. 396 применяется по истечению этих 30 дней, либо же непосредственно в момент вынесения решения?

Потому я Вам и написал, что не обязательно ждать вступления решения в законную силу. Идите на работу. Если не допустят к работе — ничего страшного. Они в любом случае выплатят Вам за весь период неисполнения решения суда. Вы сами верно написали, что решение суда подлежит немедленному исполнению. Об этом должно быть написано в самой резолютивной части решения. Поэтому 30 дней Вам ждать не надо. Пусть ждет работодатель.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По Вашему заявлению суд обязан выдать Вам исполнительный лист. Этот исполнительный лист Вы вручаете работодателю (под роспись) и приступаете к работе. Если с добровольным исполнением возникают проблемы, исполнительный лист необходимо будет предъявить в отдел судебных приставов. В таком случае решение суда будет исполняться принудительно.

Вы можете попасть в неприятную ситуацию. Вы уже должны приступить к исполнению трудовых обязанностей. Работодатель может воспользоваться Вашей неосведомленностью и оформить Вам прогулы.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ! Исполнительный лист все таки получили и сразу отнесли в ФССП. В таком случае работодатель может оформить прогулы?

Здравствуйте.

Прогул- это отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины.

Если работодатель рискнёт это сделать, он должен будет потребовать от Вас объяснительную. Вам, соответственно, нужно будет пояснить, что к работе Вы не приступали, поскольку не могли получить в суде ни решение, ни исполнительный лист. А без подтверждающего документа на рабочее место являться было бесполезно, поскольку ситуация — конфликтная.