8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно восстановиться на работу?

незаконно уволили сотрудника. подали заявление в суд. судья вынес решение - восстановить на работу. но решение либо результативную часть не выдал не одной стороне, мотивирую это нехваткой времени. Решение вынесено 10 числа, за решением сказал прийти 24. согласно законодательства РФ, решение суда должно быть исполнено безотлагательно. От работодателя никаких уведомлений не приходило. что делать?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня изготовления мотивированного решения, если оно в этот период не обжаловано ни одной из сторон по делу. Если обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступает в законную силу с момента рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции. Работодатель, если не согласен с решением суда, но и не обжаловал его, вполне на законных основаниях может не допустить Вас к работе до вступления решения в законную силу. По вступлении решения в законную силу он обязан допустить Вас к работе, выплатить заработную плату за весь период вынужденного прогула.

Поскольку в восстановлении на работе заинтересованы Вы, по вступлении решения в законную силу возьмите его копию и идите на работу. Можете и сейчас идти на работу, поскольку есть решение суда, но, (повторю) работодатель может не допустить Вас к работе и это не есть нарушение закона.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Первое - как я написал в вопросе, решения суда (в письменном виде) еще нет.

Второе - согласно ст. 396 ТК РФ, решение о восстановление незаконно уволенного сотрудника подлежит немедленному исполнению.

Ну и третье - на счет 30 дней до вступления в законную силу решения суда. ст. 396 применяется по истечению этих 30 дней, либо же непосредственно в момент вынесения решения?

Потому я Вам и написал, что не обязательно ждать вступления решения в законную силу. Идите на работу. Если не допустят к работе — ничего страшного. Они в любом случае выплатят Вам за весь период неисполнения решения суда. Вы сами верно написали, что решение суда подлежит немедленному исполнению. Об этом должно быть написано в самой резолютивной части решения. Поэтому 30 дней Вам ждать не надо. Пусть ждет работодатель.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По Вашему заявлению суд обязан выдать Вам исполнительный лист. Этот исполнительный лист Вы вручаете работодателю (под роспись) и приступаете к работе. Если с добровольным исполнением возникают проблемы, исполнительный лист необходимо будет предъявить в отдел судебных приставов. В таком случае решение суда будет исполняться принудительно.

Вы можете попасть в неприятную ситуацию. Вы уже должны приступить к исполнению трудовых обязанностей. Работодатель может воспользоваться Вашей неосведомленностью и оформить Вам прогулы.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ! Исполнительный лист все таки получили и сразу отнесли в ФССП. В таком случае работодатель может оформить прогулы?

Здравствуйте.

Прогул- это отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины.

Если работодатель рискнёт это сделать, он должен будет потребовать от Вас объяснительную. Вам, соответственно, нужно будет пояснить, что к работе Вы не приступали, поскольку не могли получить в суде ни решение, ни исполнительный лист. А без подтверждающего документа на рабочее место являться было бесполезно, поскольку ситуация — конфликтная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088947, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как правильно написать рапорт об окончании контракта
Как правильно написать рапорт об окончании контракта. Муж на СВО доброволец.
, вопрос №4088353, Елена, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.10.2016