Как вернуть в магазин электрическую тепловую пушку, если происходит сильное накаливание ТЭНов?

Добрый день! Является ли технически сложным товаром электротепловентилятор (электрическая тепловая пушка)? Если да,то будет ли она являться товаром ненадлежащего качества ,если выявлено покупателем,что у пушки накаляются ТЭНы до красна,когда по инструкции товара этого не должно быть. Накаливание ТЭНов видно невооруженным глазом и без всякой экспертизы. Можно ли вернуть ее в магазин по истечении 15 дней покупки и получить деньги обратно?

, Вера, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данный вид товара относится к техническим сложным товарам бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

Если вы обнаружили недостаток, оформляйте претензию и возвращате в магазин. Продваец вправе провести проверку качества, при споре, назначить экспертизу. Недостоток подтвержден — возврат денег.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.