ЖКХ завышение тарифа, как с этим бороться?

Здравствуйте! Вопрос в сфере ЖКХ, у нас ТСЖ и у меня есть подозрение о завышении тарифов за коммунальные услуги. Т.к. ранее я жил в доме где была управляющая компания, а когда переехал на соседнюю улицу в доме коммуналка завышена на 30%-50%. Хочу понять свои права, могу ли я потребовать расходную часть у ТСЖ, куда и как распределяются фин. потоки платежей жильцов и т. д. Правомерность таких тарифов.

, Артур, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Т.к. ранее я жил в доме где была управляющая компания, а когда переехал на соседнюю улицу в доме коммуналка завышена на 30%-50%. Хочу понять свои права, могу ли я потребовать расходную часть у ТСЖ, куда и как распределяются фин. потоки платежей жильцов и т. д. Правомерность таких тарифов.
Артур

Здравствуйте. Тут важно понимать является ли ТСЖ управляющей компанией. Если да. то ТСЖ обязана предоставить отчёт и о тарифах и о расходах на сайте для размещения таких сведений. Посмотрите в интернете по названию ТСЖ, и найдёте где они отчитываются.

Если нет, то узнайте кто УК в доме и требуйте с них информацию.

Но это в отношении комм. услуг. Что касается содержания и членских взносов. то тут с ТСЖ требуйте протокол решения общего собрания с установленными тарифами. А далее уже смотреть что там написано.

Артур
Клиент, г. Казань

Уточнил всю информацию. Это ТСЖ с правом управления домом, а завышали они мне из-за того, что предыдущий хозяин квартиры не подавал показания счетчиков. И мои показания они не принимали, ссылаясь на то, что последний раз показания счетчика подавали в 2015 году, а это больше 6 месяцев, и только после осмотра на исправность счетчиков они занесут их как новые. Проще говоря, они могут пересчитать платежи за последние 6 мес., но и в тоже время не могут, т.к. последний раз показания приносили в 2015 году. Я у них поинтересовался, что если не подавать показания счетчика он начнет плохо работать? Зачем его обнулять? И т.о. они укажут у себя что счетчики новые и не будут перечитывать мне платежи за пол года. Правомерны ли их действия? Как мне поступить дальше?