Как правильно оформить договор на продажу двух комнат, одному покупателю, как целый объект?

Здравствуйте. У меня в собственности комната в двухкомнатной квартире. Я продаю свою комнату и сосед продает свою комнату. Можем ли мы при продаже своих комнат одному покупателю оформить один договор купли-продажи или надо на каждого собственника отдельный договор. Новый владелец хочет оформить покупку не каждой комнаты по отдельности , а целой квартиры. Подскажите пож. как это лучше сделать? Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Наталья! Если у вас комната в собственности более трех лет и у вашего соседа тоже, то можете оформлять одним договором. Если менее трех лет, то у вас возникнет обязанность по уплате налогов с продажи. В этом случае, для получения каждым из продавцов налогового вычета в размере 1 млн. рублей, вам необходимо оформить продажу разными договорами.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Ответьте пож. ещё на один вопрос: новый владелец хочет оформить покупку не каждой комнаты по отдельности , а квартиру, как один объект. Возможно ли это?

Если у вас нет никаких нюансов по документам, то возможно.