Каков алгоритм оформления авторского права на детскую книгу?

Хотим зарегистрировать авторское право на детскую книгу. Хотелось бы уточнить, как происходит оформление

, Татьяна, г. Богородск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Никакого оформления авторского права не существует.

Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав (в том числе на литературные произведения) не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Официальная процедура регистрации авторских прав законом не предусмотрена.

Есть фирмы и нотариусы, предлагающие услуги «регистрации», но, по
правде сказать, они немного лукавят. Дело в том, что они предлагают услуги
депонирования. Суть процедуры заключается в том, что Вы предоставляете им
произведение (например в виде рукописи), они его принимают на хранение и выдают сертификат о том, что такой-то такой-то такого-то числа предоставил на
депонирование такое-то произведение и назвался при этом автором. Ни в коем
случае такой сертификат не является документом, подтверждающим Ваши права на
произведение. В случае возникновения спора о праве такой документ лишь может
помочь в суде доказать, что на определенный период времени Вы имели на руках
это произведение. Так что депонирование — это конечно одна из мер
предосторожности, но не панацея.
Для оповещения об авторских правах на экземпляре произведения проставляется знак ©, рядом имя правообладателя и год первого опубликования произведения (ст.1271 ГК РФ). Вот и вся процедура оформления авторского права.