Как получить компенсацию с должника по решению суда, если он уклоняется от исполнения?

Здравствуйте, Меня зовут Екатерина, г. Сочи. 14 октября 2016 г. мой муж попал в страшную аварию (слава богу жив остался) машина восстановлению не подлежит. Виновником ДТП оказался мужчина по доверенности, без страховки, на арендованной машине. В ГАИ как и положено все оформили, зафиксировали, и ВСЕ!!!! Так, как нет страховки рекомендуют подавать на него в суд, так мы и сделаем. Пытались поговорить по хорошему, договориться с ним о рассрочки выплаты за ущерб, но взять с этого "бедного студента" нечего, более того за малым не послал куда подальше, на звонки не отвечает и очень рад тому, что дело передается в суд..готов платить по 1,20 руб. ежегодно.

Вопрос : КАК ТАК ПРОИСХОДИТ, почему своевременно оплачивая ОСАГО, без аварий, водитель попадая в такую ситуацию остается наедине со своей бедой. Помогите,как реально получить компенсацию с этого урода? За одно мгновение чуть не лишились жизни, здоровья, имущества, работы, денег!!!!!

Уточнение от клиента

Нам рекомендуют подавать на него в суд. Так бы мы и сделали, но понимаем , что взять с этого "бедного студента" нечего!!! Поэтому и платить будет по рублю в месяц. Какие есть варианты получить компенсацию и с кого( со страховой компании или с виновника ДТП)?

, Екатерина, г. Белореченск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо не к «студенту» иск подавать, а к собственнику авто, поскольку именно он несёт ответственность / ст640, ст.1079 гражданского кодекса. Это он потом может в порядке регресса подать иск на «студента». Полагаю теперь Вы пересмотрите свои перспективы. Если собственник (арендодатель) легально получает доход, проблем у вас не возникнет.

Екатерина
Клиент, г. Белореченск

Как добропорядочному водителю ( стаж 22 года без аварий, своевременная , ежегодная страховка)получить компенсацию за аварию, в которой он НЕ является виновным?

Все же я ещё раз Вам объясню логику защиты своих прав в данном случае, как нам это говорит законодатель. Виновник является арендатором авто, согласно ст.640 ГК, ущерб от данного ДТП возмещать должен арендодатель, то лицо кому принадлежит авто (об этом в том числе говорит ст.1079 ГК).

В случае если вы подадите на виновника Дтп, ответчик будет не надлежащим и суд с вашего согласия его заменит га арендодателя.

Если возникли вопросы обращайтесь

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина.

Сочувствую Вам и Вашему супругу. Согласен с Вами в том, что если у должника денег нет, то получить то, чего нет, невозможно. А законных мер воздействия на таких лиц с целью понуждения к возмещению причиненного вреда явно недостаточно. Многие даже по исполнительным листам не могут получить возмещение. Недобросовестные должники этим пользуются. Опасаются только незаконных мер.

Однако, действительно ли у должника нет денег и имущества, на которое может быть обращено взыскание, можно и нужно проверить.

Но сначала вам с супругом надо получить решение суда о взыскании причиненного вреда.

Сейчас самыми действенными мерами, применяемыми судебными приставами-исполнителями с целью понуждения к исполнению решений судов являются временные ограничения права управления автомобилем и права выезда за пределы РФ.

Виновник является арендатором авто, согласно ст.640 ГК, ущерб от данного ДТП возмещать должен арендодатель, то лицо кому принадлежит авто (об этом в том числе говорит ст.1079 ГК).В случае если вы подадите на виновника Дтп, ответчик будет не надлежащим и суд с вашего согласия его заменит га арендодателя.
Ембахтов Павел

Статья 1079 ГК РФ. ...Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либона ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статья 1079 ГК является общей нормой о возмещении вреда. К данному же случаю, полагаю применению подлежит ст.640 ГК, которая является специальной нормой о возмещении вреда, причиненного арендованным ТС.
Ембахтов Павел

Ст. 640 ГК РФ относится к аренде транспортного средства с экипажем (автомобиля с водителем). А мы рассматриваем случай аренды без экипажа и применяется другая норма.

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Удачи!

Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если виновник аварии признал свою вину, страховая компания обязана выплатить вам по ОСАГО максимальные 120 000 руб, а остальное уже по суду с виновника ДТП