Не выдали зарплату, удержали в счёт недостачи

Работала в магазине 1,5 месяца ,трудовую книжку отдала начальнице,решила уволиться,пришла за трудовой и зп ,трудовую отдали ,но в ней не было отметки о том что я работала в данном магазине ,а зп ушла вся якобы на недосдачу ,что можно сделать в данной ситуации?

, ольга, г. Ярославль
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Работала в магазине 1,5 месяца, трудовую книжку отдала начальнице, решила уволиться, пришла за трудовой и зп, трудовую отдали, но в ней не было отметки о том что я работала в данном магазине, а зп ушла вся якобы на недосдачу, что можно сделать в данной ситуации?
ольга

Если у вас на руках нет трудового договора, то вам следует подавать иск на установление факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за нарушение срока выплат при увольнении и компенсации морального вреда. Если же ТД есть на руках, то устанавливать факт трудовых отношений не нужно.

Срок подачи — три месяца.

Параллельно так же можете написать жалобу в государственную инспекцию труда.

Надеюсь, что мой ответ вам поможет.

С уважением, Анна.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день! Как бы всё складно и красиво не звучало и не было бы написано на бумаге, в том числе и в трудовом кодексе РФ, в вашем случае доказать факт наличия трудовых отношений скорее всего будет очень сложно, если вы хотя бы не бухгалтер или иное ответственное лицо подписи которого являются необходимостью для ведения дел организации и у вас не завалялись копии отчетных документов с вашей подписью. Свидетельские показания, честно говоря, слабоватый аргумент без документальных подтверждений, как показывает практика. Вы проработали не очень долго и большого пробела в трудовой деятельности не случилось, я бы вам порекомендовала обратить внимание и силы на поиск более достойного работодателя и в следующий раз сразу выяснять порядок трудоустройства в той или иной организации. Обращение в суд это хорошо, но только тогда, когда это не будет практически бесполезным и энергозатратным, в данном случае это будут потраченные лишние деньги, время и нервы.

По поводу обращения в ГИТ это бесполезно в 99% случаев — дармоеды.

Не забывайте оценивать ответы юристов на Право