Как могу продать квартиру, где живет отец?

Добрый день. Ситуация такая, мой отец при разводе с мамой купил однокомнатную квартиру по договору купли продажи. Купил на мое имя, я тогда была еще не совершеннолетней. Прописаны там, отец, я и мой старший сын. С отцом я не поддерживаю отношения, там не жила(жила с мамой) он там живет с 2001 года, как куплена была, с сожительнецей. Я решила продать эту квартиру и купить 2 комнаты в малосемейке, одну ему, вторую мне и своей семье. Пришла к нему на разговор, он наотрез отказался от продажи, так как он считает что я его на улицу хочу отправить, но это не так. Документы на квартиру все у него, мне отдать отказался он. Что мне делать? Боюсь в следующий раз он меня вообще не пустит и как я ее продать смогу, если он будет препятствовать? И выгнать его не могу с моральной точки зрения. И свой кусочек хоть в пользовании иметь...

, Алина, г. Сочи
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина!

Купил на мое имя,
Алина

Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продать.

Документы на квартиру все у него, мне отдать отказался он. Что мне делать?
Алина

Можете написать заявление на выдачу вам дубликатов документов в связи с их утерей.

и как я ее продать смогу, если он будет препятствовать?
Алина

Попробуйте с ним поговорить и все-таки договориться. Если он не будет соглашаться, то объясните ему, что вам придется подавать в суд на его выселение из квартиры и вселяться самой и тогда у него вообще не останется своего угла. А так будет комната. Воспрепятствование наоборот только хуже для него будет.

С уважением, Анна.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Алина, мирно решить вопрос — это значит получить согласие вашего отца на продажу, то есть чтобы он освободил квартиру и снялся с регистрационного учета. Я так понимаю, что он на это не согласится. Поэтому, в вашем случае, если вы будете настаивать на продаже квартиры, только вариант судебного разбирательства. Но при этом суд может учесть, что вашему скорее всего престарелому отцу, жить будет негде. Вы как собственник, конечно, после долгих судебных разбирательств, скорее всего, сможете распорядиться квартирой. Других вариантов у вас нет.