Что делать с ненужной ООО, если деятельность не ведется?

Здравствуйтеь,уважаемые! В 2009 г зарегистрировано ООО работало по ОСНО ,в котором я единственный учредитель,директор и юухгалтер в одном лице. Деятельнось не ведется более 2х лет,нулевые отчетности сдаем через электронную систему, задолженнлстей нет,зп директору не назначена,платежей в ПФР нет.Я живу за рубежом,приехать и ходить по гос органам закрывать фирму возможности нет. За это время к тому же поменяла фамилию.1)Если не сдавать отчетности,закроют ли ООО автоматом? Возможно ли просить Налоговую закрыть фирму по электронной почте или заказным письмом? Что посоветуете?Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Сделайте доверенность на юриста, чтобы он мог представлять вас в гос. органах. и при ликвидации.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Данный вопрос урегулирован в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Если не хотите дожидаться истечения годичного срока, то можете воспользоваться услугами юриста для того, чтобы он ликвидировал ООО.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ.А не будет ли в случае непредоставления отчетностей штрафа?

В статье, которую я привел выше, указано, что в отношении «брошенной» компании налоговая может принять решение о прекращении деятельности такой компании и исключении сведений о ней из ЕГРЮЛ, а может и не принять такого решения. В первом случае никаких санкций не будет, а во втором доначислят обычные штрафы за не вовремя сданную отчетность.