8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если являюсь пострадавшим в ДТП?

Здравствуйте! Четыре месяца назад я попала в ДТП (лобовое столкновение), сидела спереди на пассажирском сиденье. Были многочисленные ушибы и гематомы, сильный ушиб грудной клетки, сотрясение мозга. Две недели находилась на амбулаторном лечении. Вчера прошел суд, виновник - водитель въехавший в нас. В заключении судмедэкспертизы написано- "По представленной медицинской документации имело место закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Эта травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе и в срок указанный в постановлении, в соответствии с п.8.1 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека" утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, №194н, по признаку приченения кратковременного расстройства здоровья (не более 21 суток) относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью. Указанный в медицинской документации на диагноз "Ушиб грудной клетки" не подтверждается объективными клиническими данными и данными дополнительных методов исследования, а равно для определения степени тяжести вреда здоровью не подлежит." Хотя все в медицинской карте все подробно расписано. В суде сказали обращаться в страховую компанию для возмещения и за моральный вред. У меня вопрос какую сумму компенсаций можно получить? Стоит ли нанимать адвоката?

Показать полностью
, Светлана, г. Ярославль
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. В страховую компанию Вы можете обратиться за возмещением затрат на лечение во внесудебном порядке. Нужны документы из ГИБДД по поводу ДТП, а также документы, подтверждающие сумму затрат на лечение — чеки, квитанции об оплате медицинских услуг и.т.д… Что касается иска за моральный вред — это уже только в суд, так как страховая компания моральный вред не возмещает. Адвоката нанять можете, в сумму иска можете включить затраты на оплату юридических услуг.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ярославль

Могу ли я рассчитывать на выплаты ОСАГО по этому пункту: "Повреждение головного мозга: сотрясение головного мозга при непрерывном лечении, общей продолжительностью не менее 10 дней амбулаторного лечения в сочетании или без сочетания со стационарным лечением". Размер выплат по ОСАГО (для участников ДТП) по этому пункту составляет 15000 рублей? И на какую сумму я могу рассчитывать за моральный вред?

Если у Вас лечение было 2 недели — то есть более 10 дней — да, это Ваш пункт. Сумму морального указать точно тяжело, четких критериев по сумме нет, зависит от того как Вы обоснуете сумму.

ГК ст. 1101 Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Ну полагаю адекватно будет заявить 50, суд скорее всего несколько снизит размер, но что-то все равно получите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Автомобильное право
На восстановление, что делать?
Здравствуйте Было 2 дтп не по моей вине в 2023 году Обратился в свою страховую,они направили в центр урегулирования,машину осмотрели,посчитали 40000 рублей,этого мало,нужно 70-80 т.р.на восстановление,что делать?
, вопрос №4059932, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016