Что делать, если являюсь пострадавшим в ДТП?

Здравствуйте! Четыре месяца назад я попала в ДТП (лобовое столкновение), сидела спереди на пассажирском сиденье. Были многочисленные ушибы и гематомы, сильный ушиб грудной клетки, сотрясение мозга. Две недели находилась на амбулаторном лечении. Вчера прошел суд, виновник - водитель въехавший в нас. В заключении судмедэкспертизы написано- "По представленной медицинской документации имело место закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Эта травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе и в срок указанный в постановлении, в соответствии с п.8.1 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека" утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, №194н, по признаку приченения кратковременного расстройства здоровья (не более 21 суток) относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью. Указанный в медицинской документации на диагноз "Ушиб грудной клетки" не подтверждается объективными клиническими данными и данными дополнительных методов исследования, а равно для определения степени тяжести вреда здоровью не подлежит." Хотя все в медицинской карте все подробно расписано. В суде сказали обращаться в страховую компанию для возмещения и за моральный вред. У меня вопрос какую сумму компенсаций можно получить? Стоит ли нанимать адвоката?

, Светлана, г. Ярославль
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В страховую компанию Вы можете обратиться за возмещением затрат на лечение во внесудебном порядке. Нужны документы из ГИБДД по поводу ДТП, а также документы, подтверждающие сумму затрат на лечение — чеки, квитанции об оплате медицинских услуг и.т.д… Что касается иска за моральный вред — это уже только в суд, так как страховая компания моральный вред не возмещает. Адвоката нанять можете, в сумму иска можете включить затраты на оплату юридических услуг.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Могу ли я рассчитывать на выплаты ОСАГО по этому пункту: "Повреждение головного мозга: сотрясение головного мозга при непрерывном лечении, общей продолжительностью не менее 10 дней амбулаторного лечения в сочетании или без сочетания со стационарным лечением". Размер выплат по ОСАГО (для участников ДТП) по этому пункту составляет 15000 рублей? И на какую сумму я могу рассчитывать за моральный вред?

Если у Вас лечение было 2 недели — то есть более 10 дней — да, это Ваш пункт. Сумму морального указать точно тяжело, четких критериев по сумме нет, зависит от того как Вы обоснуете сумму.

ГК ст. 1101 Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Ну полагаю адекватно будет заявить 50, суд скорее всего несколько снизит размер, но что-то все равно получите.