Какие нужно собрать документы, чтобы был зарегистрирован брак между 17-летними гражданами?

Мне и моему парню по 17 лет. Хотим вступить в брак. Т.к хотим вместе проживать. Вместе 4 года. Родители согласны. Какие нужны документы для вступление в брак в таком возрасте? И возможен ли брак в таком возрасте?

, Екатерина, г. Псков
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в Вашем возрасте брак возможен. Семейным кодексом предусмотрено, что лицам, достигшим возраста шестнадцати лет разрешается вступать в брак при наличии уважительных причин. Уважительными причинами могут быть например беременность (предоставляете справку от гинеколога), отъезд одного из супругов на длительное время из города (предоставляете командировочное удостоверение) итд.