Как трудоустроиться, имея статус беженца?

Какие документы необходимо предоставить в УФМС при трудоустройстве беженца из Украины, имеется свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, страховое свидетельство, ИНН, полис медстрахования

, Анатолий, г. Ставрополь
Наталья Дрожжина
Юрист

Для того чтобы осуществлять трудовую деятельность в РФ гражданину Украины, признанному беженцем (получившим временное убежище) не нужно оформлять патент (разрешение на работу). Данная льгота предоставляется беженцу (лицу, получившему временное убежище) до момента утраты (лишения) соответствующего статуса (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Работодатель может принять такое лицо на работу без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено российским законодательством или международными договорами. В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами РФ. Трудоустройство на работу лиц, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, осуществляется в аналогичном порядке, поскольку законодательством не установлено иное.

Перечень документов, которые необходимо предъявить работодателю при приеме на работу, установлен ст. 65 Трудового кодекса РФ. В указанный перечень включен, в частности, документ, удостоверяющий личность. Для беженца таковым является удостоверение беженца. Действительно удостоверение на всей территории РФ. Для иностранца, который получил временное убежище, документом, удостоверяющим его личность является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

По общему правилу работодатели, привлекающие иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте, на территории которого такие иностранцы трудятся, о заключении с ними трудовых договоров. Соответствующую информацию необходимо представить не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Данное правило распространяется в том числе на беженцев (лиц, получивших временное убежище), поскольку законодательством не предусмотрено исключений для указанной категории иностранцев.