Что можно требовать у магазина, при поломке ноутбука в гарантийный срок?

Здравствуйте, такой вопрос, купил товар в мвидио (ноутбук стоимостью 80тр) через два месяца работы нотбука перестал работать монитор. Я хочу чтобы чтобы мне его поменяли так как вещь недавно купил и уже такие недостатки, так же мне сказали что на ремонт или замену уйдет 45 дней, но это уж через чуп долго, и на время устранения могу ли я потребовать такой же ноутбук по характеристикам?

, Виталий, г. Благовещенск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы не можете сразу потребовать деньги за товар или обмен. Продавец вправе провести проверку качества, при споре назначить экспертизу. В вашем случае, так как он на гарантии и можно исправить недостаток ремонтом, только ремонт.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Виталий, день добрый!

Хотелось бы дополнить ответ коллеги, касательно подменного фонда:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец
либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель обязаны при предъявлении потребителем в письменном виде
указанного требования в трехдневный срок безвозмездно
предоставить потребителю на период ремонта товар длительного
пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами,
обеспечив доставку за свой счет. Обратите внимание, что не все товары
длительного пользования предоставляются из подменного фонда,
исключениями являются:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и
номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для
использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в
медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки
волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты,
электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди,
электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и
иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки
продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры,
электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие
товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.