Как разделить доли в квартире, если один из собственников не хочет ее продавать?

Хотим продать квартиру Получили доли два брата я и жена отца,так вот жена умершего отца не хочет продавать квартиру,сейчас она там проживает вопрос как нам продать квартиру?

, Надежда, г. Владивосток
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Надежда

воспользуйтесь ст. 250. Преимущественное право покупки Гражданский кодекс РФ]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и
на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной
форме откажутся от реализации преимущественного права покупки
продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее
указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о
намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю
постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

предложите

жена умершего отца не хочет продавать квартиру
Надежда

письменно выкупить ваши доли, откажется выкупать, продавайте третьему лицу свои доли. Думаю таким образом вы быстрее её уговорите продать квартиру.

с уважением к ВАМ