ПФР требует уплату долга, которого нет

Здравствуйте! Я закрыла ИП в 2014 году, все платежи (и налоговые и пенсионные) платила в срок, долгов на момент закрытия не было. Сейчас в 2016 году, спустя 2 года ПФР вдуг выставил мне счет за неуплату страховых взносов за 2014 год и пени за период 2014-2016гг. в размере 130 тыс. рублей. Дело передали в суд и судебный приказ вступил в силу. Документы о снятии с учета имеются, но как мне теперь доказать, что у меня не было долгов на момент закрытия? Платила через интернет-банк, лицевой счет закрыт и у меня нет доступа к этим данным. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в этом случае?

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Сходить в банк и получить выписку по счету за указанный период. Приказ нужно было обжаловать в срок, дело 5 минут.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сдавали налоговую декларацию за 2014 год?

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Сдавала, конечно. Скажите, пожалуйста, а как это может быть связано? Это же не налоговая в суд подала, а пфр.

Сдавала, конечно. Скажите, пожалуйста, а как это может быть связано? Это же не налоговая в суд подала, а пфр.
Светлана

С 2014 года ИП обязаны уплачивать помимо фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС еще и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Причем, доп. взнос не может превышать 138 тыс. руб. за 2014 год.

Доход ИП отражается в налоговой отчетности (декларациях). При сдаче отчетности налоговая передает данные в ПФР и они уже рассчитывают сумму доп. взноса. Если декларации не подаются и данных о доходах ИП нет, то ПФР начисляется максимальную сумму взносов (за 2014 год — 138 тыс. руб.)

То есть, либо ваши доходы были достаточно высоки и вы должны уплатить максимальный взнос, либо налоговая не передала данные в ПФР. Если второй вариант, то вам нужно предоставить в ПФР декларации с отметкой налоговой о приеме.