8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить оставшийся срок на исправительные работы с 1 января?

Подскажите, распространяется ли вот этот закон http://base.garant.ru/1306500/9/#block_60102 на уже ранее осуждённых и заключённых под стражу. Могут ли заменить оставшейся срок исправительными работами? Если из 5 лет осталось 2 года.

, Таня, г. Самара
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Замена наказания на более мягкое проводится по общим правилам замены наказания, предусмотренным ст. 80 УК РФ.

Замена наказания может быть применена только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Суды не вправе отказать в замене наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства.

При оценке поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, принимается во внимание вся совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для замены наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в замене наказания только на этом основании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.10.2016