Правомерны ли действия заказчика по требованию лицензии МЧС на замену противопожарных дверей?

Заказчик требует лицензию мчс на замену противопожарных дверей (у нашей фирмы нет лицензии мчс), также он допускает субподрядные организации. Вопрос: В заявке на участие в аукционе мы не указали субподрядчика(с лицензией мчс) а в соответствии закупочной документации мы должны дыли сделать это (Требования к субподрядчикам/соисполнителям, выполняющим работы/оказывающим услуги на сумму более 5% от общей цены заявки участника закупки (за исключением требований в отношении разрешительных документов, которые установлены независимо от выполняемого таким субподрядчиком/соисполнителем объема работ/услуг по отношению к общей цене заявки участника закупки) в объеме выполняемых работ/оказываемых услуг:

быть согласным на привлечение к исполнению договора

Участник закупки должен подтвердить, что каждый из привлекаемых субподрядчиков/соисполнителей, выполняющий работы/оказывающий услуги на сумму более 5% от общей цены заявки участника закупки:

а) осведомлен о привлечении его в качестве субподрядчика/соисполнителя;

б) согласен с выделяемым ему перечнем, объемами и сроками выполнения работ/оказания услуг. Копии договоров (в том числе предварительные или под условием) с указанием перечня, объема и сроков выполнения работ/оказания услуг, возлагаемых на субподрядчика/соисполнителя.

В случае отсутствия в составе заявки на участие в закупке указанных договоров, документы, представленные на такого субподрядчика/соисполнителя считаются не поданными и сведения, указанные в таких документах не учитываются при рассмотрении данной заявки на участие в закупке.

План распределения видов и объемов работ между участником закупки и субподрядчиками/соисполнителями. Данный план заполняется и предоставляется как в случае привлечения участником закупки субподрядчиков/соисполнителей, так и в случае их не привлечения; в последнем случае в данной форме отражается, что субподрядчики/соисполнители не планируются к привлечению.). После вскрытия заявок заказчик сделал нам до запрос документов в т.ч. и лицензию мчс. Мы предоставили письмо о том что субподрядная организация с лицензией мчс сделает для нас замену ПП дверей и приложили лицензию мсч этой организации. В ответ мы полечили "На основании подпункта а) пункта 8.3 ЕОСЗ и подпункта а) пункта 8.3 части 2 тома 1 документации по запросу цен, а именно не предоставлена лицензия Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. – Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах (на позиции указанные в дефектной ведомости

в

разделе – Примечание) в соответствии с требованиями п.1.8 подраздела 2.1.1 «Требования к участникам закупки» закупочной документации."

Правомерны ли действия заказчика? и что нужно делать?

Михаил Санкт-Петербург

Если есть основания подать жалобу в ФАС то буду рад воспользоваться вашей услугой по представлению моих интересов в ФАС.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нужно смотреть документацию. Можете написать номер закупки.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

ATOM21091600028 площадка https://atom2.roseltorg.ru

Из документации (том 1 часть 1) следует, что лицензию должны иметь и вы, и субподрядчик. Считаю отклонение правомерным.