К кому предъявить иск, если пожар на заводе возник по вине рабочих электромонтажного треста?

В цехе готовой продукции механического завода возник пожар по вине рабочих электромонтажного треста, проводивших электропроводку. В результате пожара вышло из строя дорогостоящее оборудование, и завод предъявил электромонтажному тресту иск. Представитель треста иск не признал, указав, что короткое замыкание, которое стало причиной пожара, произошло из-за грубой небрежности рабочего треста Фокина и, следовательно, к нему и следует предъявлять иск.

Уточнение от клиента

как следует решить спор

, Иван, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

вы правильно обратились с иском организации, выполнявшей работы.

в соответствии со ст.1068 ГК РФ

Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.