8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор ренты пожизненного содержания?

Может ли пенсионерка 76 лет, инвалид второй группы по общему заболеванию расторгнуть ренту - договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому плательщику ренты была передана в собственность квартира с приватизацией, если плательщик ренты в течении двух лет не поддерживает связь с пенсионером получателем ренты? Можно ли ему рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?

17 октября 2016, 17:36, Волкова Екатерина, г. Борисоглебск
Роман Сорокин
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

ГК РФ Статья 587. Обеспечение выплаты ренты
1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.
2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.
3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.
17 октября 2016, 17:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением по обоюдному согласию сторон?
Можно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением без возврата квартиры по обоюдному согласию сторон?
07 сентября 2018, 17:14, вопрос №2099992, Светлана, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли расторгать договор ренты пожизненного содержания при смене опекуна?
Оформили ренту пожизненного содержания с опекуном недееспособного.Опекун мне не родственник и я являюсь рентоплательщиком. Нарушений обязательств нет. В настоящее время в силу обстоятельств поменялся опекун. На основании этого орган опеки грозит расторгнуть договор и заключать снова. Правомерно ли это?
11 июля 2016, 15:36, вопрос №1311173, Елена, г. Нальчик
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор ренты по согласию двух сторон и переоформить на внучку?
Здравствуйте Такая ситуация. Бабушка сделала договор ренты кв на дочь. Можно ли расторгнуть договор ренты по согласию двух сторон и переоформить на внучку. Это делается через суд или нотариуса и как сложен этот процесс.? Благодарю за ответ.
04 ноября 2015, 16:37, вопрос №1029546, Евгения, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли составить договор ренты так, чтобы при жизни отдаваемый свою долю оставался собственником
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор ренты с пожизненным содержанием на долю в квартире таким образом, чтобы человек, после смерти которого эта доля отойдёт указанным в договоре лицам, оставался собстенником этой доли?
25 ноября 2014, 19:01, вопрос №630230, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Договор ренты пожизненного содержания с иждевением
Добрый день! Мой отец (хозяин домовладения) хочет переоформить на меня свою дочь (состою в браке, живу с семьей отдельно в своей квартире) свой дом. На данный момент он проживает с мамой, которая тоже не против такого переоформления. У меня есть еще родной брат, который проживает отдельно в квартире, которую ему купили родители. В приватизации на дом он не участвовал. Можно ли оформить договор ренты пожизненного содержания с иждивением и что для этого необходимо? Спасибо!
29 мая 2014, 12:03, вопрос №462803, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2016